Ir a versión clásica Ir a versión móvil

EE.UU domina por 5-3 los enfrentamientos ante España

EFE EFE
Enfrentamientos históricos en la Copa Davis entre España y Estados Unidos, equipos que jugarán este fin de semana en las semifinales del Grupo Mundial del 2008.


ESPAÑA 4 - ESTADOS UNIDOS 1 (En Barcelona. 17 agosto 1965. Tierra)

Juan Gisbert (ESP) a Dennis Ralston (USA), por 3-6, 8-6, 6-1 y 6-3

Manuel Santana (ESP) a Frank Froehling (USA) por 6-1, 6-4 y 6-4.

José Luis Arilla/Manolo Santana (ESP) a Clark Graebner/Dennis Ralston (USA), por 4-6, 3-6, 6-3, 6-4 y 11-9.

Juan Gisbert (ESP) a Franki Froehling (USA), 6-3, 3-6, 6-4, 2-6 y 6-3

Dennis Ralston (USA) a Juan Manuel Couder (ESP) por 4-6, 6-4, 6-3 y 6-3.




ESTADOS UNIDOS 4 - ESPAÑA 1 (En Cleveland. 16 agosto 1968. Dura)

Manuel Santana (ESP) gana a Clark Graebner (USA), por 6-2, 6-3 y 6-3.

Arthur Ashe (USA) a Juan Gisbert (ESP) por 6-2, 6-4 y 6-2

Clark Graebner/Charlie Pasarell (USA) a Juan Gisbert/Manolo Santana (ESP) por 11-13, 17-15, 7-5 y 6-2.

Clark Graebner (USA) a Juan Gisbert (ESP) por 9-7, 6-3 y 6-1.

Arthur Ashe (USA) a Manuel Santana (ESP), 11-13, 7-5, 6-3, 13-15 y 6-4.




ESTADOS UNIDOS 3 - ESPAÑA 2 (En Barcelona, 4 agosto 1972. Tierra)

Andrés Gimeno (ESP) gana a Stan Smith (USA), 6-8, 7-5, 6-3 y 6-4.

Harold Solomon (USA) a Juan Gisbert (ESP), 9-7, 7-5, 0-6, 1-6 y 6-4

Stan Smith/Erik Van Dillen (USA) a Andrés Gimeno/Joan Gisbert (ESP), por 6-3, 0-6, 6-2 y 6-3

Stan Smith (USA) a Joan Gisbert (ESP), 11-9, 10-8 y 6-4

Andrés Gimeno (ESP) a Harold Solomon (USA), 6-3, 6-1, 2-6 y 6-2 .




ESTADOS UNIDOS 4 - ESPAÑA 1 (Newport, 14 junio 1991. Hierba)

Brad Gilbert (USA) gana a Emilio Sánchez Vicario por 6-4, 6-4 y 6-2

John McEnroe (USA) a Tomás Carbonell (ESP) por 6-3, 6-2 y 6-1

Rick Leach/Jim Pugh (USA) a Emilio Sánchez/Sergio Casal (ESP), por 7-6 (6), 6-3 y 7-6 (3).

John McEnroe (USA) a Emilio Sánchez Vicario (ESP), 6-3, 3-6 y 6-3.

Tomás Carbonell (ESP) a Rick Leach (USA), 7-6 (1), 5-7 y 6-4.




ESPAÑA 5 - ESTADOS UNIDOS 0 (Santander, 21 julio 2000. Tierra)

Albert Costa (ESP) gana a Todd Martin (USA), por 6-4, 6-4 y 6-4.

Alex Corretja (ESP) a Jan-Michael Gambill (USA), por 1-6, 6-3, 6-4 y 6-4.

Joan Balcells/Alex Corretja (ESP) a Todd Martin/Chris Woodruff (USA) por 7-6 (6), 2-6, 6-3, 6-7 (5) y 6-3

Juan Carlos Ferrero (ESP) a Vincet Spadea (USA), 4-6, 6-1 y 6-4.

Joan Balcells (ESP) a Jan Michael Gambill (USA), 1-6, 7-6 (2) y 6-4 .




ESTADOS UNIDOS 3 - ESPAÑA 1 (Houston, 5 abril 2002. Hierba).

Andy Roddick (USA) gana a Tommy Robredo (ESP) por 6-3, 7-5 y 7-6 (7)

Alex Corretja (ESP) a Pete Sampras (USA), por 4-6, 4-6, 7-6 (4), 7-5 y 6-4.

James Blake/Todd Martin (USA) a Joan Balcells/Alberto Martín (ESP), por 6-1, 6-4 y 6-4.

Andy Roddick (USA) a Alberto Martín (ESP), por 6-2, 6-4 y 6-2




ESPAÑA 3 - ESTADOS UNIDOS 2 (Sevilla, 3 al 5 diciembre 2004, tierra)

Carlos Moyá (ESP) gana a Mardy Fish (USA), por 6-4, 6-2 y 6-3

Rafael Nadal (ESP) a Andy Roddick (USA), por 6-7(6), 6-2, 7-6(6) y 6-2

Bob Bryan/Mike Bryan (USA) a Juan Carlos Ferrero/Tommy Robredo (ESP), por 6-0, 6-3 y 6-2

Carlos Moyá (ESP) a Andy Roddick (USA), por 6-2, 7-6(1) y 7-6(5)

Mardy Fish (USA) a Tommy Robredo (ESP), por 7-6(8) y 6-2




ESTADOS UNIDOS 4 - ESPAÑA 1 (Winston Salem, 6 a 8 abril 2007, dura)

James Blake (USA) gana a Tommy Robredo (ESP), por 6-4, 6-3 y 6-4

Andy Roddick (USA) a Fernando Verdasco (ESP), por 7-6(5), 6-1 y 6-4

Bob Bryan/Mike Bryan (USA) a Feliciano López/Fernando Verdasco (ESP), por 7-5, 6-3, 3-6 y 7-6(5)

Tommy Robredo (ESP) a Bobo Bryan (USA), por 6-4 y 6-4

James Blake (USA) a Feliciano López (ESP), por 6-3 y 7-6(3).
Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.
OK | Más información