Ir a versión clásica Ir a versión móvil

Inter Movistar se estrenará en la Copa de la UEFA ante el Hapoel de Israel

EFE EFE
El equipo español Inter
Movistar, encuadrado en el grupo D de la Copa de la UEFA de fútbol
sala, iniciará el torneo el próximo 13 de noviembre en Lisboa
(Portugal) ante el Hapoel Ironi Rishon, campeón de la liga israelí.

El conjunto alcalaíno se medirá al día siguiente al campeón de
Serbia, el KMF Ekonomac Kragujeyac, y descansará el día 15 para
cerrar la competición el 16 con un encuentro ante el anfitrión, el
SL Benfica, que será, previsiblemente, su rival más duro.

Para el técnico interista, Juan Luis Alonso, es posible vencer al
conjunto portugués "si el equipo mantiene el nivel", mientras que
los israelíes "deben ser, a priori, el rival más débil", y el
Ekonomac "será un rival competitivo, como todos los equipos serbios,
que puede dar la sorpresa y ejercer de juez de competición".

"La UEFA Futsal Cup es uno de los títulos que tenemos marcados
como prioritarios. Ganar la Copa de Europa es muy importante, no
sólo por el título, sino porque te permite volver a disputar esta
competición al año siguiente, y porque te da la oportunidad de jugar
la Intercontinental", dijo Juan Luis Alonso al club complutense.

En caso de resultar campeón en Lisboa, el Inter Movistar
accedería a la final entre cuatro, que se disputará a finales de
abril de 2009.

Calendario completo de la competición:

- Jueves 13 de noviembre:

Inter Movistar - Hapoel Ironi Rishon ... 19:00 horas

SL Benfica - KMF Ekonomac Kragujeyac ... 21:30

- Viernes 14 de noviembre:

Inter Movistar - KMF Ekonomac Kragujeyac ... 19:00

SL Benfica - Hapoel Ironi Rishon ... 21:30

- Domingo 16 de noviembre:

Hapoel Ironi Rishon - Ekonomac Kragujeyac ... 19:00

Inter Movistar - SL Benfica ... 21:30

-- Resto de grupos:

Grupo A: Viz Sinara Ekaterinburg (Rusia, anfitrión), Shakhtar
Donetsk (Ucrania), Luparense (Italia) y Slov Matic Fofo Bratislava
(Eslovaquia).

Grupo B: Action 21 Charleroi (Bélgica, anfitrión), Kairat Almaty
(Kazajistán), Era Pack Chrudim (República Checa) y KMN Gorica
(Eslovenia).

Grupo C: MNK Nacional Zagreb (Croacia, anfitrión), Dinamo de
Moscú (Rusia), Araz Naxçiyan (Azerbaiyán) y ACS Odorheiu Secuiesc
(Rumanía).
Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.
OK | Más información