Ir a versión clásica Ir a versión móvil

Seis españoles abren hoy la segunda ronda

  • Torneo Conde de Godó
Defensa Central Defensa Central
Un total de seis españoles harán acto de aparición sobre las pistas del Conde de Godó en el día de hoy. A la espera del debut del Nadal, los Feliciano, Gimeno, Granollers, Montañés, Almagro y Martín, buscarán a lo largo de la jornada de hoy acceder de ronda en el torneo catalán.


Programa del día:

Pista central

(No antes de las 12:45 h)

José Acasuso (ARG) -- Feliciano López (ESP, 34)

(No antes de las 15:00 h)

Agustín Calleri (ARG) -- David Nalbandian (ARG, 7)

(A continuación)

Mario Ancic (CRO) -- Andy Murray (GBR, 20)

Nicolás Lapentti (ECU) -- Daniel Gimeno-Traver (ESP)


Pista 1

(A las 10:30 h)

Jurgen Melzer (AUT) -- Filippo Volandri (ITA)

(A continuación)

Marcel Granollers (ESP) -- Albert Montañés (ESP)

Nicolás Almagro (ESP, 23) -- Viktor Troicki (SRB)

Matteo Marrai (ITA) -- Alberto Martín (ESP)



Pista 3


(A las 10:30 h)

Teimuraz Gabashvili (RUS) -- Guillermo Coria (ARG)

(A continuación)

Ernests Gulbis (LAT) -- Janko Tipsarevic (SRB)

Peter Luczak (AUS) -- Potito Starace (ITA)

Mikhail Kukushkin (RUS) -- Jarkko Nieminen (FIN, 25)



Pista 4

(A las 10:30 h)

Juan Pablo Brzezicki (ARG) -- Pablo Cuevas (URU).



Resultados 1ª jornada:

Marc López (ESP) a Ivo Minar (CHE) por 3-1 y ret.

Gabriel Trujillo Soler (ESP) a Werner Eschauer (AUT) por 6-4, 4-6 y 6-2

Daniel Gimeno-Traver (ESP) a Santiago Ventura (ESP) por 6-1 y 6-1

Juan Ignacio Chela (ARG) a Guillermo García-López (ESP) por 6-7, 6-4 y 6-2

Marcos Daniel (BRA) a Ivan Navarro (ESP) por 6-1 y 6-4

Nicolás Lapentti (ECU) a Fernando Verdasco (ESP) por 6-3 y 6-4

Stanislas Wawrinka (SUI) a José Antonio Sánchez de Luna (ESP) por 6-3 y 6-3

Agustín Calleri (ARG) a Thomas Johansson (SUE) por 6-1 y 6-3.

Guillermo Cañas (ARG) a Óscar Hernández (ESP) por 6-1 y 6-4.

Denis Gremelmayr (ALE) a Rubén Ramírez-Hidalgo (ESP) por 7-6, 2-1 y ret.

Robin Haase (HOL) a Max Mirnyi (BLR) por 6-2 y 6-2

Dmitry Tursunov (RUS) a Kevin Anderson (SUD) por 6-4 y 6-3

Mario Ancic (CRO) a Mischa Zverev (ALE) por 6-1 y 6-0

Yuri Schukin (KAZ) a Robby Ginepri (EEUU) por 6-4 y 6-2
Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.
OK | Más información