Ir a versión clásica Ir a versión móvil

Nadal y Ferrer debutarán... si la lluvia lo permite

  • Doce españoles juegan hoy en Roland Garros
Redacción Defensa Central Redacción Defensa Central
La lluvia frustró ayer el comienzo de la conquista del cuarto título de Roland Garros para Rafael Nadal, cuyo partido contra el brasileño Thomaz Bellucci fue uno de los perjudicados por la suspensión de la jornada, debido al mal tiempo. De los 58 partidos programados para hoy, solo lograron acabarse 26, quince del cuadro masculino y once del femenino.

El aplazamiento de este partido significa que deberá figurar hoy martes de nuevo en el orden de juego, lo que obligará a Nadal a jugar dos días consecutivos, mientras que Federer, que ganó ayer a Querrey, ya está en la segunda ronda, y no volverá a competir hasta el jueves.

Otro once españoles además de Nadal juegan hoy en Roland Garros, entre ellos Ferrer, Ferrero, Feliciano y Albert Montañés. En sus manos está dejar el listón tan alto como en la jornada de ayer, en la que seis de los siete compatriotas que jugaron ganaron. Verdasco, Robredo, G.García-López, O.Hernández, P.Andújar y Granollers ya están en segunda ronda.




Orden de juego de mañana, lunes, en el torneo de Roland Garros, segundo Grand Slam de la temporada.



(todas las pistas abren a las 11.00 horas)




[u]- Pista Philippe Chatrier:[/u]

Amelie Mauresmo (FRA, 22) - Olga Savchuk (UKR)

Thomaz Bellucci (BRA) - Rafael Nadal (ESP, 2)

Gael Monfils (FRA) - Arnaud Clement (FRA)

Maria Sharapova (RUS, 1) - Evgeniya Rodina (RUS)




[u]- Pista Suzzanne Lenglen:[/u]

Nikolay Davydenko (RUS, 4) - Thomas Johansson (SWE)

Casey Dellacqua (AUS) - Marion Bartoli (FRA, 9)

Gilles Simon (FRA) - Radek Stepanek (CZE, 21)

Vera Zvonareva (RUS, 11) - Stephanie Foretz (FRA)




[u]Pista 1:[/u]

Svetlana Kuznetsova (RUS, 4) - Aiko Nakamura (JPN)

Jean-Rene Lisnard (MON) - Marat Safin (RUS)

Aravane Rezai (FRA) - Nadia Petrova (RUS, 25)

Lleyton Hewitt (AUS, 25) - Nicolas Mahut (FRA)




[u]Pista 2:[/u]

Robin Soderling (SWE) - Juan Mónaco (ARG, 13)

continuación del Viktor Troicki (SRB) - Marc Gicquel (FRA), 4/6 3/2

Steve Darcis (BEL) - David Ferrer (ESP, 5)

Vera Dushevina (RUS) - Elena Dementieva (RUS, 7)




[u]Pista 3:[/u]

Kateryna Bondarenko (UKR) - Dinara Safina (RUS, 13)

continuación del Agnieszka Radwanska (POL, 14) - Mariya Koryttseva (UKR) 5/4

Julien Benneteau (FRA) - Vincent Spadea (USA)

Juan Carlos Ferrero (ESP, 23) - Marcos Daniel (BRA)




[u]Pista 4:[/u]

Jarkko Nieminen (FIN, 26) - Marc López (ESP)

continuación del Tathiana GARBIN (ITA) - Marina Erakovic (NZL)

7/6(9) 3/6 3/5

Sorana Cirstea (ROU) - Anne Kremer (LUX)

Scoville Jenkins (USA) - Luis Horna (PER)

Donald Young (USA) - Robby Ginepri (USA)




[u]Pista 5:[/u]

Martín Vassallo Argüello (ARG) - Feliciano López (ESP)

continuación del Anastassia Rodionova (RUS) - Shuai Peng (CHN)

0/6 6/2 3/4

Vania King (USA) - Violette Huck (FRA)

Diego Junqueira (ARG) - Adrian Mannarino (FRA)

Kaia Kanepi (EST) - Meng Yuan (CHN)




[u]Pista 6:[/u]

Ai Sugiyama (JPN, 31) - Alla Kudryavtseva (RUS)

continuación del Tatiana Perebiynis (UKR) - Flavia Pennetta (ITA, 26) 1/0

Eric Prodon (FRA) - Ivan Ljubicic (CRO, 28)

Agustín Calleri (ARG) - Mardy Fish (USA)

Bethanie Mattek (USA) - Madison Brengle (USA)




[u]Pista 7:[/u]

Stanislas Wawrinka (SUI, 9) - Philipp Kohlschreiber (GER)

continuación de Thierry Ascione (FRA) - Bobby Reynolds (USA)

6/7(2) 6/4 0/0

Fabrice Santoro (FRA) - Evgeny Korolev (RUS)

Ioana Raluca Olaru (ROU) - Stephanie Cohen-Aloro (FRA)




[u]Pista 8:[/u]

Victor Crivoi (ROU) - David Marrero (ESP)

continuación del Yanina Wickmayer (BEL) - Akgul Amanmuradova (UZB) 2/6 4/3

Magdalena Rybarikova (SVK) - Karolina Sprem (CRO)

Maria Kirilenko (RUS, 21) - Maria Elena Camerin (ITA)

Jurgen Melzer (AUT) - Peter Luczak (AUS)




[u]Pista 9:[/u]

Sabine Lisicki (GER) - Elena Vesnina (RUS)

Daniel Brands (GER) - Dmitry Tursunov (RUS, 30)

Olga Govortsova (BLR) - Yuliana Fedak (UKR)

Petra Kvitova (CZE) - Akiko Morigami (JPN)

Edina Gallovits (ROU) - Victoria Azarenka (BLR, 16)




[u]Pista 10:[/u]

Jarmila Gajdosova (SVK) - Olivia Sanchez (FRA)

continuación del John Isner (USA) - Juan Ignacio Chela (ARG)

6/2 6/3 5/7 1/4

Aleksandra Wozniak (CAN) - Sybille Bammer (AUT, 20)

Jesse Huta Galung (HOL) - Jiri Vanek (CZE)

Sanda Mamic (CRO) - Michaella Krajicek (HOL)




[u]Pista 11:[/u]

Mischa Zverev (GER) - Paul Capdeville (CHI)

continuación del Dudi Sela (ISR) - Victor Hanescu (ROU)

3/1

Jie Zheng (CHN) - Mara Santangelo (ITA)

Alisa Kleybanova (RUS) - Tamarine Tanasugarn (THA)

Yung- Jan Chan (TPE) - Tsvetana Pironkova (BUL)




[u]Pista 14:[/u]

Marin Cilic (CRO) - Robin Haase (HOL)

continuación del Virginia Ruano Pascual (ESP) - Katarina Srebotnik (SLO, 27) 4/3

Ivo Karlovic (CRO, 20) - Alejandro Falla (COL)

Anabel Medina Garrigues (ESP, 29) - María José Martínez (ESP)

Marta Domachowska (POL) - Rossana de los Ríos (PAR)




[u]Pista 16:[/u]

Mario Ancic (CRO) - Andreas Seppi (ITA, 31)

continuación del Albert Montañés (ESP) - Kristof Vliegen (BEL), 7/6(5) 3/2

Nuria Llagostera Vives (ESP) - Anna Chakvetadze (RUS, 6)

Francesca Schiavone (ITA, 18) - Jill Craybas (USA)




[u]Pista 17:[/u]

Carla Suárez Navarro (ESP) - Pauline Parmentier (FRA)

Mikhail Youzhny (RUS, 15) - Benjamin Becker (GER)

Samantha Stosur (AUS) - Shahar Peer (ISR, 17)

Igor Andreev (RUS, 27) - Potito Starace (ITA).
Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.
OK | Más información