Ir a versión clásica Ir a versión móvil

España queda sexta en sénior y junior por equipos

EFE EFE
España se ha clasificado sexta en la competición sénior de Gimnasia rítmica y sexta en la eliminatoria júnior tras disputarse en la ciudad italiana de Turín la primera jornada de los vigésimo cuartos campeonatos de Europa de la especialidad. El equipo formado Bárbara González, Lara González, Isabel Pagan, Ana María Pelaz, Verónica Ruiz y Elisabeth Salom consiguió una puntuación total de 32,750 puntos, merced a los 16,550 del primer ejercicio y los 16,200 conseguidos en el segundo.

Rusia fue la mejor clasificada en esta primera jornada al conseguir sus integrantes un total de 35,400 puntos, por delante de Bielorrusia (34,725) y de Italia (34,500). En la categoría júnior, Rusia volvió a ser la mejor clasificada
con la pareja integrada por Daria Andronova y Diana Botsieva, que lograron 52,025 puntos, seguidos por Bielorrusia y Bulgaria, mientras que España ocupó la sexta plaza con la pareja formada por Rebeca García Timokeeva García.


Clasificaciones:


Equipos, sénior:

.1. Rusia 35,400 puntos

Margarita Aliychuk, Anna Gavrilenko, Tatiana Gorbunova, Elena
Posevina y Natalia Zueva.

.2. Bielorrusia 34,725

Alesia Babushkina, Nastassia Ivankova, Zinaida Lunina, Hlafira
Martsinovich, Kseniya Sankovich, Alina Tumilovich.

.3. Italia 34,500

Elisa Blanchi, Fabrizia D"Ottavio, Marinella Falca, Daniela
Masseroni, Elisa Santoni y Anzhelika Savrayuk.

.4. Bulgaria 33,725

Tzveta Kousseva, Yolita Manolova, Zornitsa Marinova, Maya
Paunovska, Ioanna Tantcheva y Tatyana Tongova.

.5. Israel 33,225

Alena Dvornichenko, Katerina Pisetsky, Maria Savenkov, Rahel
Vigdorchick y Veronika Vitenberg.

.6. España 32,750

Bárbara González, Lara González, Isabel Pagan, Ana María Pelaz,
Verónica Ruiz y Elisabeth Salom.


.7. Ucrania 32,075

Olena Dmytrsah, Alina Maksimenko, Viera Perederiy, Oksana
Petulko, Yulia Slobodyan y Vita Zubchenko.

.8. Azerbaiyán 31,850

Anna Bitieva, Vafa Huseynova, Anastasiya Prasolova, Alina Trepina
y Valeriya Yegay.


Competición Junior, Grupo A, 1ª eliminatoria:

.1. Rusia 52,025 puntos

Daira Andronova y Diana Botsieva

.2. Bielorrusia 50,375

Melitina Staniouta y Aliksandra Narkevich

.3. Bulgaria 48,850

Gabriela Kirova y Tsvetelina Stoyanova

.4. Ucrania 48,600

Anna Rizatdinova y Tatiana Zahododnya

.5. Hungría 47,050

Fanni Forray y Fanni Kohlhoffer

.6. España 46,725

Rebeca García y N. García Timokeeva


.7. Grecia 46,700

Varvara Filiou y Vasileia Zachou

.8. Rumania 46,650

C. Lautaru y A. Piscupescu.
Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.
OK | Más información