Ir a versión clásica Ir a versión móvil

El equipo Arden domina en Magny-Cours

EFE - Francia EFE - Francia
El equipo Trust Team Arden logró hoy, con el suizo Sebastien Buemi y el holandés Yelmer Burman, el doblete en la segunda carrera de la cuarta cita del campeonato GP2, de automovilismo, disputada en el circuito francés de Magny-Cours y en la que el mejor de los españoles fue, en la décima plaza, el asturiano Javier Villa (Racing Engineering).

En una carrera marcada por el estado de la pista a causa de la lluvia caía justo antes del comienzo y por la decisión a la hora de
elegir los neumáticos más apropiados, Buemi, que optó por las ruedas sin dibujo, ganó tras remontar desde el vigésimo primer puesto de la formación de salida. Tras él acabaron su compañero Buurman y el italiano Luca Filippi (ART Grand Prix).

Los pilotos que se decantaron por los neumáticos lisos le ganaron la partida a aquellos, mucho más numerosos, que optaron por empezar la carrera con ruedas de lluvia. A media que la pista fue secándose, los primeros comenzaron a cobrar una ventaja que al final resultó decisiva.

El italiano Giorgio Pantano, del equipo español Racing Enginnering y ganador el sábado de la primera carrera, se mantiene al frente del campeonato de pilotos, pese a que hoy no pudo terminar por tocarse con el ruso Vitaly Petrov (Barwa Campos). Dispone de 35
puntos, siete más que el brasileño Bruno Senna (iSport International), quien en una carrera complicada consiguió remontar desde el vigésimo tercer puesto que ocupo en la parrilla hasta el quinto.

El brasileño Lucas di Grassi, al volante de uno de los monoplazas de la escudería española Barwa International Campos, no ha podido
celebrar mejor su regreso a las GP2 Series. El sábado acabó segundo y hoy, en la segunda manga, terminó cuarto.

Javi Villa fue el mejor de los españoles al acabar décimo, cuatro por delante del que ocupó en la carrera larga del sábado. El alicantino Adrián Vallés (BCN Competición) terminó dos puestos por detrás, mientras que el vallisoletano Roldán Rodríguez (FMS) cruzó la meta en el decimosexto lugar tras tener que parar dos veces a cambiar los neumáticos.

El que esta vez no pudo acabar fue el madrileño Andy Soucek (Super Nova), al salirse de la pista y quedar atrapado en la grava.

Clasificación 2ª carrera (28 vueltas = 123,324 kms):

.1. Sebastien Buemi (SUI) Trust Team Arden 43:08.504

.2. Yelmer Buurman (HOL) Trust Team Arden a 6.639

.3. Luca Filippi (ITA) ART Gran Prix a 23.953

.4. Lucas di Grassi (BRA) Barwa Int. Campos a 24.479

.5. Bruno Senna (BRA) iSport Int. a 29.439

.6. Mike Conway (GBR) Trident Racing a 35.924

.7. Pastor Maldonado (VEN) Piquet Sports a 38.074

.8. Andreas Zuber (EAU) Piquet Sports a 43.060

.9. Kamui Kobayashi (JPN) Dams a 45.558

.10. Javier Villa (ESP) Racing Engineering a 46.756

.11. Markko Asmer (EST) FMS a 52.901

.12. Adrián Vallés (ESP) BCN Competición a 1 vuelta

.13. Carlos Iaconelli (BRA) BCN Competición a 1 vuelta

.14. Ho-Pin Tung (CHN) Trident Racing a 2 vueltas

.15. Michael Herck (ROM) DPR a 2 vueltas

.16. Roldán Rodríguez (ESP) FMS a 2 vueltas

.17. Alberto Valerio (BRA) Durango a 2 vueltas

.18. Vitaly Petrov (RUS) Barwa Int. Campos No acabó

No clasificados (Vueltas)

.-. Alvaro Parente (POR) Super Nova Racing 24

.-. Ben Hanley (GBR) Durango 24

.-. Diego Nunes (BRA) DPR 21

.-. Giorgio Pantano (ITA) Racing Engineering 14

.-. Karun Chandhok (IND) iSport International 13

.-. Romain Grosjean (FRA) ART Grand Prix 6

.-. Andy Soucek (ESP) Super Nova 2

.-. Jerome d"Ambrosio (BEL) Dams 2

Vuelta rápida: la 28 de Kobayashi en 1:23.550 a 190,061 kms/h.

Clasificación pilotos:

.1. Giorgio Pantano (ITA) 35 puntos

.2. Bruno Senna (BRA) 28

.3. Sebastien Buemi (SUI) 20

.4. Romain Grosjean (FRA) 19

.5. Alvaro Parente (POR) 19

.6. Pastor Maldonado (VEN) 18

.7. Vitaly Petrov (RUS) 17

.8. Andreas Zuber (EAU) 17

.9. Karun Chandhok (IND) 13

.10. Mike Conway (GBR) 12

.11. Lucas di Grassi (BRA) 11

.12. Kamui Kobayashi (JPN) 9

........

.14. Roldán Rodríguez (ESP) 6

.16. Adrián Vallés (ESP) 5

.19. Javier Villa (ESP) 3

.22. Andy Soucek (ESP) 1

Clasificación equipos:

.1. iSport International 41 puntos

.2. Racing Engineering 38

.3. Piquet Sports 35

.4. Barwa Int. Campos Team 29

.5. Trust Team Arden 25

.6. ART Grand Prix 23

.7. Trident Racing 19

.8. Super Nova Racing 19

.9. Dams 12

.10. Fisichella Motorsport Int. 7

.11. BCN Competición 5

.12. Durango 2

.13. DPR 1
Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.
OK | Más información