Ir a versión clásica Ir a versión móvil

Nadal se estrena en Wimbledon frente al alemán Andreas Beck

  • El manacorí pisa hoy el césped londinense
Redacción Defensa Central Redacción Defensa Central
Rafa Nadal afrontará su participación en Wimbledon como líder de la Carrera de Campeones de la ATP. El serbio Novak Djokovic y el suizo Roger Federer mantienen, como segundo y tercer clasificados, su particular lucha por alcanzar a Nadal. De los dieciséis españoles que compiten este año en el tercer "grande" de la temporada (11 en la categoría masculina y 5 chicas), las miras no se despegan del campeón balear, número 2 del mundo, tetracampeón de París y con una ambición sin límites. Hasta la fecha, el único hombre del circuito que puede tutear a Federer sin tartamudear.

El zurdo de Manacor, rey absoluto en tierra batida, tiene ganas, talento, pegada y rebosa confianza, que afianzó hace sólo dos semanas al hacerse con su primer título sobre césped, en el torneo de Queen"s, donde venció a Djokovic. Advertencia clara a Federer.

Nadal se estrenará en Wimbledon frente al alemán Andreas Beck, el número 123 del mundo.

* Clasificación Carrera de Campeones:


.1. Rafa Nadal (ESP) - 755

.2. Novak Djokovic (SRB) - 642

.3. Roger Federer (SUI) - 545

.4. Nikolay Davydenko (RUS) - 370

.5. David Ferrer (ESP) - 284

.6. Andy Roddick (USA) - 233

.7. Nicolás Almagro (ESP) - 231

.8. James Blake (USA) - 209

.9. Jo-Wilfried Tsonga (FRA) - 200

.10. Stanislas Wawrinka (SUI) - 191

.11. Andy Murray (ING) - 185

.12. David Nalbandian (ARG) - 169

.13. Fernando González (CHI) - 165

.14. Radek Stepanek (RCH) - 163

.15. Michael Llodra (FRA) - 159

...

.23. Tommy Robredo (ESP) - 131

.23. Fernando Verdasco (ESP) - 131

.32. Juan Carlos Ferrero (ESP) - 110

.37. José Acasuso (ARG) - 96

.41. Carlos Moyá (ESP) - 90

.44. Guillermo Cañas (ARG) - 87

.46. Marcel Granollers (ESP) - 79

.48. Agustín Calleri (ARG) - 76

.52. Albert Montañés (ESP) - 67

.53. Feliciano López (ESP) - 66

.54. Juan Ignacio Chela (ARG) - 63

.58. Luis Horna (PER) - 59

.59. Oscar Hernández (ESP) - 58

.60. Nicolás Lapenti (ECU) - 57

.62. Guillermo García-López (ESP) - 56

.74. Juan Martín Del Potro (ARG) - 45

.81. Santiago Ventura (ESP) - 37

.86. Eduardo Schwank (ARG) - 34

.87. Pablo Cuevas (URU) - 33


* Orden de juego:

* Pista Central. A partir de la 1.00 (hora local)

1. Venus Williams (USA, 7) - Naomy Cavaday (GBR)

2. Andrea Beck (GER) - Rafael Nadal (ESP, 2)

3. Fabricio Santoro (FRA) - Andy Murray (GBR, 12)



* Pista 1. A partir de la 1.00 (hora local)

1. Richard Gasquet (FRA, 8) - Mardy Fish (USA)

2. Stephanie Foretz (FRA) - Maria Sharapova (RUS, 3)

3. Andy Roddick (USA, 6) - Eduardo Schwank (ARG)

4. Olga Savchuk (UKR) - Jelena Jankovic (SRB, 2)



* Pista 2. A partir de las 12.00 (Hora local)

2. Benjamin Becker (GER) - Nikolay Davydenko (RUS, 4)

3. Renata Voracova (CZE) - Lindsay Davenport (USA, 25)

4. Christophe Rochus (BEL) - James (Blake, USA, 9)



*Pista 3. A partir de las 12.00 (Hora local)

2. Vera Zvonareva (RUS, 13) - Aiko Nakamura (JPN)



* Pista 4. A partir de las 12.00 (Hora local)

3. Kevin Anderson (RSA) - Agustín Calleri (ARG)



* Pista 5. A partir de las 12.00 (Hora local)

2. Radek Stepanek (CZE, 16) - Jan Hernych (CZE)



* Pista 6. A partir de las 12.00 (Hora local)

1. Wayne Odesnik (USA) - Jarkko Nieminen (FIN, 24)

3. Nicolás Almagro (ESP, 19) - Marcel Granollers (ESP)

4. Sara Errani (ITA) - Daniela Hantuchova (SVK, 10)



* Pista 7. A partir de las 12.00 (Hora local)

1. Nicolas Kiefer (GER, 27) - Julien Benneteau (FRA)



* Pista 8. A partir de las 12.00 (Hora local)

1. Martín Vassallo Argüello (ARG) - Ivo Minar (CZE)

3. Guillermo García López (ESP) - Izak Van Der Merwe (RSA)

4. Galina Voskoboeva (RUS) - Carla Suárez Navarro (ESP)


* Pista 9. A partir de las 12.00 (Hora local)

1. Martina Muller (GER) - María Martínez Sánchez (ESP)

3. Gisela Dulko (ARG) - Aravane Rezai (FRA)

4. Santiago Ventura (ESP) - Rainer Schuettler (GER)



* Pista 15. A partir de las 12.00 (Hora local)

1. Flavia Pennetta (ITA, 22) - Julia Vakulenko (UKR)



* Pista 16. A partir de las 12.00 (Hora local)

2. Julia Goerges (GER) - Katarina Srebotnik (SLO, 23)

* Pista 17. A partir de las 12.00 (Hora local)

1. Caroline Wozniacki (DEN, 31) - Eva Hrdinova (CZE)

2. Paul Henri Mathieu (FRA, 14) - Óscar Hernández (ESP)


* Pista 18. A partir de las 12.00 (Hora local)

1. Tommy Robredo (ESP, 23) - Kristof Vliegen (BEL)

2. Victoria Azarenka (BLR, 16) - Tstvetana Pironkova (BUL)

3. Nicolas Mahut (FRA) - Dimitriy Tursunov (RUS, 25)

4. Elena Dementieva (RUS, 5) - Maria Elena Camerin (ITA).
Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.
OK | Más información