Ir a versión clásica Ir a versión móvil

Los equipos y los dorsales

- Silence (BEL):

1 Cadel Evans (AUS)

2 Mario Aerts (BEL)

3 Christophe Brandt (BEL)

4 Dario Cioni (ITA)

5 Leif Hoste (BEL)

6 Robbie McEwen (AUS)

7 Yaroslav Popovych (UKR)

8 Johan Vansummeren (BEL)

9 Wim Vansevenant (BEL)



.- CSC (DIN):

11 Carlos Sastre (ESP)

12 Kurt-Asle Arvesen (NOR)

13 Fabian Cancellara (SUI)

14 Volodymir Gustov (UKR)

15 Stuart O"Grady (AUS)

16 Andy Schleck (LUX)

17 Frank Schleck (LUX)

18 Nicki Sörensen (DIN)

19 Jens Voigt (GER)


.- Euskaltel Euskadi (ESP):

21 Haimar Zubeldia (ESP)

22 Mikel Astarloza (ESP)

23 Inaki Isasi (ESP)

24 Egoi Martínez (ESP)

25 Juan José Oroz (ESP)

26 Rubén Pérez (ESP)

27 Samuel Sánchez (ESP)

28 Amets Txurruka (ESP)

29 Gorka Verdugo (ESP)




.- Caisse d"Epargne (ESP):

31 Alejandro Valverde (ESP)

32 David Arroyo (ESP)

33 Arnaud Coyot (FRA)

34 Vicente García Acosta (ESP)

35 Iván Gutiérrez (ESP)

36 David López (ESP)

37 Oscar Pereiro (ESP)

38 Nicolas Portal (FRA)

39 Luis León Sánchez (ESP)


.- Columbia (EEUU):

41 Kim Kirchen (LUX)

42 Marcus Burghardt (ALE)

43 Mark Cavendish (GBR)

44 Gerald Ciolek (ALE)

45 Bernhard Eisel (AUT)

46 Adam Hansen (AUS)

47 George Hincapie (USA)

48 Thomas Lövkvist (SUE)

49 Kanstantsin Siutsou (BLR)


.- Barloworld (GBR):

51 Mauricio Soler (COL)

52 John-Lee Augustyn (RSA)

53 Félix Cárdenas (COL)

54 Gianpaolo Cheula (ITA)

55 Baden Cooke (AUS)

56 Moisés Dueñas (ESP)

57 Christopher Froome (KEN)

58 Robert Hunter (RSA)

59 Paolo Longo (ITA)


.- Liquigas (ITA):

61 Filippo Pozzato (ITA)

62 Manuel Beltrán (ESP)

63 Francesco Chicchi (ITA)

64 Murilo Fischer (BRA)

65 Roman Kreuziger (CZE)

66 Aliaksandr Kuchynski (BLR)

67 Vincenzo Nibali (ITA)

68 Manuel Quinziato (ITA)

69 Frederik Willems (BEL)


.- Lampre (ITA):

71 Damiano Cunego (ITA)

72 Alessandro Ballan (ITA)

73 Matteo Bono (ITA)

74 Marzio Bruseghin (ITA)

75 Marco Marzano (ITA)

76 Massimiliano Mori (ITA)

77 Daniele Righi (ITA)

78 Sylwester Szmyd (POL)

79 Paolo Tiralongo (ITA)


.- Crédit Agricole (FRA):

81 Thor Hushovd (NOR)

82 William Bonnet (FRA)

83 Alexandre Botcharov (RUS)

84 Jimmy Engoulvent (FRA)

85 Dmitriy Fofonov (KAZ)

86 Simon Gerrans (AUS)

87 Christophe Le Mevel (FRA)

88 Rémi Pauriol (FRA)

89 Mark Renshaw (AUS)


.- Quick Step (BEL):

91 Stijn Devolder (BEL)

92 Carlos Barredo (ESP)

93 Matteo Carrara (ITA)

94 Steven De Jongh (HOL)

95 Mauro Facci (ITA)

96 Sebastien Rosseler (BEL)

97 Gert Steegmans (BEL)

98 Matteo Tosatto (ITA)

99 Jurgen Van de Walle (BEL)


.- AG2R (FRA):

101 Cyril Dessel (FRA)

102 Jose Luis Arrieta (ESP)

103 Hubert Dupont (FRA)

104 Vladimir Efimkin (RUS)

105 Martin Elmiger (SUI)

106 John Gadret (FRA)

107 Stéphane Goubert (FRA)

108 Christophe Riblon (FRA)

109 Tadej Valjavec y (SLO)


.- Gerolsteiner (ALE):

111 Stefan Schumacher (ALE)

112 Robert Förster (ALE)

113 Markus Fothen (ALE)

114 Heinrich Haussler (ALE)

115 Bernhard Kohl (AUT)

116 Sven Krauss (ALE)

117 Sebastian Lang (ALE)

118 Ronny Scholz (ALE)

119 Fabian Wegmann (ALE)


.- Agritubel (FRA):

121 Freddy Bichot (FRA)

122 Jimmy Casper (FRA)

123 Romain Feillu (FRA)

124 Eduardo Gonzalo (ESP)

125 Nicolas Jalabert (FRA)

126 David Le Lay (FRA)

127 Geoffroy Lequatre (FRA)

128 Christophe Moreau (FRA)

129 Nicolas Vogondy (FRA)




.- Rabobank (HOL):

131 Denis Menchov (RUS)

132 Juan Antonio Flecha (ESP)

133 Oscar Freire (ESP),

134 Sébastian Langeveld (HOL)

135 Koos Moerenhout (HOL)

136 Joost Posthuma (HOL)

137 Bram Tankink (HOL)

138 Laurens ten Dam (HOL)

139 Pieter Weening (HOL)


.- Bouygues Telecom (FRA):

141 Pierrick Fédrigo (FRA),

142 Stef Clement (HOL),

143 Xavier Florencio (ESP),

144 Laurent Lefèvre (FRA),

145 Jérôme Pineau (FRA),

146 Matthieu Sprick (FRA),

147 Yuri Trofimov (RUS),

148 Johann Tschopp (SUI)

149 Thomas Voeckler (FRA)


.- Milram (ALE):

151 Erik Zabel (ALE)

152 Ralf Grabsch (ALE)

153 Christian Knees (ALE)

154 Brett Lancaster (AUS)

155 Martin Müller (ALE)

156 Björn Schroeder (ALE)

157 Niki Terpstra (HOL)

158 Peter Velits (SVQ)

159 Marco Velo (ITA)




.- Française des Jeux (FRA):

161 Sandy Casar (FRA)

162 Sébastien Chavanel (FRA)

163 Rémy Di Grégorio (FRA)

164 Arnaud Gérard (FRA)

165 Philippe Gilbert (BEL)

166 Lilian Jégou (FRA)

167 Yoann Le Boulanger (FRA)

168 Jérémy Roy (FRA)

169 Benoît Vaugrenard (FRA)


.- Saunier Duval (ESP):

171 Riccardo Riccó

172 Rubens Bertogliati (SUI)

173 Juan Jose Cobo (ESP)

174 David de la Fuente (ESP)

175 Jesús del Nero (ESP)

176 Angel Litu Gomez (ESP)

177 Josep Jufre (ESP)

178 Aurélien Passeron (FRA)

179 Leonardo Piepoli (ITA)


.- Cofidis (FRA):

181 Sylvain Chavanel (FRA)

182 Stéphane Augé (FRA)

183 Florent Brard (FRA)

184 Hervé Duclos-Lassalle (FRA)

185 Samuel Dumoulin (FRA)

186 Leonardo Duque (COL)

187 Amaël Moinard (FRA)

188 David Moncoutié (FRA)

189 Maxime Monfort (BEL)


.- Garmin (EEUU):

191 Christian Vande Velde (USA)

192 Magnus Backstedt (SUE)

193 Julian Dean (NZL)

194 Will Frischkorn (USA)

195 Ryder Hesjedal (CAN)

196 Trent Lowe (AUS)

197 Martijn Maaskant (HOL)

198 David Millar (GBR)

199 Danny Pate (USA).
Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.
OK | Más información