Ir a versión clásica Ir a versión móvil

Atletismo, resultados campeonato de España

  • Todos los resultados del campeonato de España de Atletismo en Tenerife
EFE EFE
------ Jabalina hombres, FINAL ----------

.1. Gustavo Dacal (SG Pontevedra) 73,53

.2. Rafael Baraza (Pto.Alicante) 72,58

.3. Noel Moreno (Playas de Jandía) 70,76

.4. Jesús Crossa (Trecus) 64,56

.5. José M. Vila (Playas de Jandía) 64,21

------ 200 m. mujeres (4 primeras a la final) ------

Semifinal 1 (Viento: -1,2)

.1. Eva Martín (Barcelona) 24.55 C

.2. Cristina Sanz (Bidezábal) 24.82 C

.3. Plácida Martínez (Barcelona) 25.22 C

.4. Carolina García (Valencia) 25.27 C

.5. Lidia Casal (Ría Ferrol) 25.70

Semifinal 2 (-1,2)

.1. Julia España (Valencia) 24.93 C

.2. Mari Paz Cortacero (Nerja) 25.07 C

.3. Carmen Sánchez (ISSH) 25.09 C

.4. Geraxane Ussia (Bidezabal) 25.34 C

.5. Alazne Furundarena (Txindoki) 25.78

------ 200 m. hombres (2 primeros y 2 por tiempos a la final)------


Semifinal 1

.1. Luis Flores (Puma Jerez) 21.71 C

.2. Alvaro Saez (Lleida) 21.91 C

.3. Antonio Martínez (Pl.Castellón) 21.92 c

Semifinal 2

.1. Javier Sanz (Ardoi) 21.45 C

.2. Onyemachi Erete (NIG) 21.52

.3. Edgar Pérez (AA Catalunya) 21.91 C

Semifinal 3

.1. Rubén Fernández (Toro) 21.83 C

.2. Josué Mena (Nerja) 21.85 C

.3. Julián Lozano (Decathlon) 21.90 c

------ 400 m. vallas hombres (3 primeros y 2 por tiempos a la final)------
Semifinal 1

.1. Diego Cabello (Puma Jerez) 51.63 C

.2. Edward Betts (GBR) 52.37

.3. José M. Romera (Pamplona At) 52.63 C

.4. Javier Fidalgo (Ourense) 53.13

Semifinal 2

.1. Diego Gómez (Cajacanarias) 51.76 C

.2. Javier Sagredo (Capiscol) 51.88 C

.3. Ignacio Sarmiento (Playas Jandía) 52.16 C

.4. Juan Enrique Vallés (Pl. Castellón) 52.18 c

.5. Luis A. Pérez (U.Burgos) 52.54 c

------ 400 m. vallas mujeres (2 primeras y 2 por tiempos a la final)------

Semifinal 1

.1. Paola Sánchez (ECU) ..59.83

.2. Laura Sotomayor (Pto.Alicante) 1:00.59 C

.3. María C. Hernández (UCAM) 1:01.14 C

.4. Larraitz Bergara (At.S.Sebastián) 1:01.31 c

Semifinal 2

.1. Olga Ortega (Barcelona) 1:00.73 C

.2. Shawnee Johnson (Scorpio) 1:01.04 C

.3. Celia Medina (Valencia) 1:01.29 c

Semifinal 3

.1. Laia Forcadell (Hospitalet) ..58.43 C

.2. Beatriz Montero (Valencia) 1:01.17 C

.3. Angeles Rodríguez (Bidezabal) 1:01.83

------ Martillo hombres, FINAL------

.1. Moisés Campeny (Barcelona) 69,72

.2. Javier Cienfuegos (Pto.Alicante) 68,63

.3. Ignacio Calderón (Puma Jerez) 65,15

.4. Isaac Vicente (Marathon) 64,88

.5. Ignacio Fernández (Playas Jandía) 62,38

------ Peso hombres, FINAL ------

.1. Manuel Martínez (D.Manuel martínez) 20,39

.2. Borja Vivas (Málaga) 18,88

.3. Daniel Anglés (Pl.Castellón) 18,41

.4. José María Peña (Pto.Alicante) 18,37

.5. Germán Millán (Teide) 18,10

------ Triple salto mujeres, FINAL ------

.1. Carlota Castrejana (El Corvo) 14,39

.2. Patricia Sarrapio (Valencia) 13,65

.3. Raquel Cuesta (Ría Ferrol) 13,18

.4. Maitane Azpeitia (At.S.Sebastián) 12,98

.5. Ruth Ndoumbe (Pto.Alicante) 12,90

------ 400 m. mujeres (2 primeras y 2 por tiempos a la final) ------

Semifinal 1

.1. Natalia Romero (Jaén) 55.01 C

.2. Begoña Garrido (Valencia) 55.43 C

.3. Irene López (Pto.Alicante) 55.57 c

Semifinal 2

.1. Aauri L. Bokesa (Marathon) 55.85 C

.2. Miriam Bravo (El Corvo) 55.86 C

.3. Natalia Sanz (Scorpio) 56.53

Semifinal 3

.1. Gladys Stephens (GBR) 54.11

.2. Susana Fernández (Valencia) 55.28 C

.3. Oyidiya Oji (Hospitalet) 55.82 C

.4. Teresa Torres (Pl. Jandía) 55.98 c

------ 110 m. vallas ( 0,8)------

.1. Christian de la Calle (Marathon) 14.03

.2. Iban Maiza (R.Sociedad) 14.21

.3. Joan Estruch (Pl.Castellón) 14.42

.4. Alejandro Navarro (D.Córdoba) 14.49

.5. Francisco Ruiz (Puma Jerez) 14.54

------ 100 m.mujeres, FINAL (-0,1) ------

.1. Belén Recio (D.Córdoba) 11.71

.2. Silvia Riba (Vic) 11.85

.3. Amparo Cotán (Valencia) 11.98

.4. Cristina Sanz (Independiente) 11.98

.5. Claudia Troppa (Valencia) 12.00

------ 100 m. hombres, FINAL ( 2,2) ------

.1. Iván Mocholí (Valencia) 10.52

.2. Mohamed Hamdoum (Algeciras) 10.69

.3. José López (Pl.Castellón) 10.73

.4. Diego Moisés Santos (Huelva) 10.74

.5. Orkatz Beitia (Pl.Castellón) 10.79
Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.
OK | Más información