Ir a versión clásica Ir a versión móvil

España a cuatro medallas del centenar

EFE EFE
La delegación española afronta con muchas ilusiones los Juegos de Pekín 2008, en los que tiene a mano alcanzar
el centenar de medallas de toda su historia, por cuanto acumula 96
podios.

En Atenas 2004 no pudo alcanzar esta cifra al quedarse con
diecinueve preseas cuando las quinielas previas preveían superar las
23 con las que se hubiera alcanzado las cien.

No obstante, en la capital griega España completó la segunda
mejor actuación de toda la historia después de los inolvidables
Juegos de Barcelona"92.

Desde la medalla de oro obtenida en 1900 en cesta punta por los
pelotaris Villota y Amezola, a la que se unió la de Pedro Pidal en
tiro, pocos podios se lograron hasta la cita en la Ciudad Condal.

Le siguieron las platas en Amberes (Bélgica) de la selección de
fútbol y de la de polo, la primera caracterizada por la furia y la
segunda con un conjunto integrado por aristócratas.

Pasaron los años con medallas esporádicas en disciplinas de no
gran popularidad (hípica, tiro, hockey, boxeo o piragüismo) hasta
que en Moscú"80 el deporte español dio un salto cualitativo con seis
medallas en vela, atletismo, hockey, natación y dos en piragüismo,
en la que fue la mejor participación hasta entonces de la historia
del deporte español en el ámbito del olimpismo.

La plata que la selección de baloncesto obtuvo cuatro años
después, en Los Ángeles"84, encabezó la lista de medallas
importantes de aquella cita, con la única victoria de Roberto Molina
y Luis Doreste en la clase 470.

La vela reportó también el único oro en los siguientes Juegos,
los de Seúl"88, por medio de José Luis Doreste en Finn, mientras que
Sergio Casal y Emilio Sánchez Vicario dieron la primera presea al
tenis español con la plata en el torneo de dobles.

Eclosión olímpica de España

La eclosión olímpica se produjo cuando España fue el país
organizador con motivo de los Juegos de Barcelona. El ciclista de
pista gaditano José Manuel Moreno abrió la cosecha de oros que tuvo
multitud de momentos estelares e inolvidables, como las victorias de
Fermín Cacho en 1.500 metros y de la selección española de fútbol,
que se produjeron al mismo tiempo y reflejaron una cita gloriosa
tanto en deportes individuales como colectivos.

Atlanta"96 fue, como se esperaba, un retroceso en el medallero,
en el que repitió con su segundo oro seguido Theresa Zabell en 470,
en este caso junto a Begoña Vía-Dufresne (en Barcelona había vencido
con Patricia Guerra), Miguel Induráin alcanzó la cima olímpica en la
contrarreloj, las niñas del conjunto de gimnasia rítmica
deslumbraron, Fernando León y José Luis Ballester, en Tornado,
aportaron la segunda victoria de la vela, y la irrepetible selección
de waterpolo tocó la gloria que se le había resistido en Montjuic.

Fermín Cacho volvió a subirse al podio para recoger en esta
ocasión la plata, mientras que la selección de balonmano se colgó el
bronce que repitió en Sydney"00, donde el gimnasta Gervasio Deferr
logró el oro en salto que revalidó en Atenas"04.

Mientras tanto, otra grande del deporte español, la tenista
Arantxa Sánchez acumuló entre dobles, junto a Conchita Martínez, e
individuales cuatro podios (dos platas y dos bronces), el ciclista
de pista Joan Llaneras sumó un triunfo y un segundo puesto en la
prueba a los puntos de Sydney y Atenas, y la judoca Isabel Fernández
pasó del bronce en 1996 al oro en 2000.

El piragüista gallego David Cal, con un oro y una plata en las
pruebas de C-1, fue la principal referencia en Atenas"04, donde la
amazona Beatriz Ferrer-Salat se colgó otras dos medallas en doma
clásica merced al segundo puesto por equipos y al tercero en la
competición individual.

El deporte español no obtuvo medallas en Atenas (1896), Tokio
(1964) y México (1968), y no acudió a San Luis (1904), Londres
(1908), Estocolmo (1912), Berlín (1936) y Melborune (1956).

Medallas obtenidas por el deporte español a lo largo de la
historia de los Juegos Olímpicos:


Juegos Oro Plata Bronce Total

1900 (París) 1(o) 1(p) 2

1920 (Amberes) 2(p) 2

1928 (Amsterdam) 1(o) 1

1932 (L.Angeles) 1(b) 1

1948 (Londres) 1(p) 1

1952 (Helsinki) 1(o) 1

1960 (Roma) 1(b) 1

1972 (Munich) 1(b) 1

1976 (Montreal) 2(p) 2

1980 (Moscú) 1(o) 3(p) 2(b) 6

1984 (L.Angeles) 1(o) 2(p) 2(b) 5

1988 (Seul) 1(o) 1(p) 2(b) 4

1992 (Barcelona) 13(o) 7(p) 2(b) 22

1996 (Atlanta) 5(o) 6(p) 6(b) 17

2000 (Sydney) 3(o) 3(p) 5(b) 11

2004 (Atenas) 3(o) 11(p) 5(b) 19

Total 29(o) 40(p) 27(b) 96.



Relación de medallistas:

- ATLETISMO

Oro: Daniel Plaza, 20 kms. marcha (Barcelona"92); Fermín Cacho,
1.500 m. (Barcelona"92).

Plata: Jordi Llopart, 50 kms. marcha (Moscú"80); Antonio
Peñalver, decatlón (Barcelona"92); Fermín Cacho, 1.500 (Atlanta"96);
Paquillo Fernández, 20 km. marcha (Atenas"04).

Bronce: José Manuel Abascal, 1.500 m. (Los Angeles"84); Javier
García Chico, pértiga (Barcelona"92); Valentín Massana, 50 kms.
marcha (Atlanta"96); María Vasco, 20 km. marcha (Sydney"00); Joan
Lino Martínez, longitud (Atenas"04)

- BALONCESTO

Plata: selección masculina, Los Angeles"84.

- BALONMANO

Bronce: selección masculina, Atlanta"96 y Sydney"00

- BOXEO

Plata: Faustino Reyes, peso pluma (Barcelona"92); Rafael Lozano,
peso minimosca (Sydney"00).

Bronce: Enrique Rodríguez Cal, peso mosca (Múnich"72); Rafael
Lozano, peso minimosca (Atlanta"96).

- CICLISMO

Oro: José Manuel Moreno, 1 km. contrarreloj (Barcelona"92);
Miguel Indurain, contrarreloj (Atlanta"96); Joan Llaneras, carrera a
los puntos (Sydney"00)

Plata: Abraham Olano, contrarreloj (Atlanta"96); José Antonio
Hermida, bicicleta montaña (Atenas"04); Joan Llaneras, carrera a los
puntos (Atenas"04); José Antonio Escuredo, keirin (Atenas"04)

Bronce: Margarita Fullana, bicicleta de montaña (Sydney"00);
Sergi Escobar, persecución individual (Atenas"04), equipo de
persecución (Atenas"04)

- FÚTBOL

Oro: Barcelona"92

Plata: Amberes"20; Sydney"00

- GIMNASIA

Oro: conjunto de rítmica (Atlanta"96); Gervasio Deferr, salto
(Sydney"00); Gervasio Deferr, salto (Atenas"04).

Plata: Carolina Pascual, rítmica (Barcelona"92).

Bronce: Patricia Moreno, suelo (Atenas"04)

- HÍPICA

Oro: Equipo de saltos (Amsterdam"28).

Plata: Equipo de saltos (Londres"48); Equipo doma (Atenas"04).

Bronce: Beatriz Ferrer-Salat, doma individual (Atenas"04)

- HOCKEY

Oro: selección femenina, Barcelona"92.

Plata: selección masculina, Moscú"80; selección masculina,
Atlanta"96.

Bronce: selección masculina, Roma"60.

- JUDO

Oro: Miriam Blasco, 56 kilos (Barcelona"92); Almudena Muñoz, 52
kilos (Barcelona"92); Isabel Fernández, menos de 57 kilos
(Sydney"00)

Plata: Ernesto Pérez, peso pesado (Atlanta"96).

Bronce: Yolanda Soler, 48 kilos (Atlanta"96); Isabel Fernández,
56 kilos (Atlanta"96).

- NATACIÓN

Oro: Martín López Zubero, 200 m. espalda (Barcelona"92);
selección masculina de waterpolo (Atlanta"96).

Plata: selección masculina de waterpolo (Barcelona"92).

Bronce: David López Zubero, 100 m. mariposa (Moscú"80); Sergio
López, 200 m. braza (Seúl"88); Nina Jivanevskaia, 100 m. espalda
(Sydney"00)

- PIRAGÃœISMO

Oro: David Cal, C-1 1.000 m. (Atenas"04)

Plata: K-4 masculino, Montreal"76; Plata: Herminio Menéndez y
Guillermo del Riego, K-2 500 (Moscú"80); David Cal, C-1 500 m.
(Atenas"04).

Bronce: Herminio Menéndez y Luis Gregorio Ramos, K-2 1.000
(Moscú"80); Enrique Míguez y Narciso Suárez, C-2 (Los Angeles"84).

- POLO

Plata: Amberes"20.

- REMO

Plata: Fernando Climent y Luis María Lasúrtegui, dos sin timonel
(Los Angeles"84).

- TAEKWONDO

Plata: Gabriel Esparza, 58 kilos (Sydney"00)

- TENIS

Plata: Emilio Sánchez y Sergio Casal, dobles (Seúl"88); Jordi
Arrese (Barcelona"92); Conchita Martínez y Arantxa Sánchez, dobles
(Barcelona"92); Arantxa Sánchez (Atlanta"96); Sergi Bruguera
(Atlanta"96); Conchita Martínez y Virginia Ruano, dobles
(Atenas"04).

Bronce: Arantxa Sánchez (Barcelona"92); Arantxa Sánchez y
Conchita Martínez, dobles (Atlanta"96); Alex Corretja y Alberto
Costa, dobles (Sydney"00)

- TIRO CON ARCO

Oro: 10 m. por equipos, Barcelona"92.

Plata: Santiago Pidal, game shooting (París"1900).

- TIRO OLÍMPICO

Plata: Angel León de Gozalo, pistola libre (Helsinki"52); María
Quintanal, doble trap (Atenas"04).

Bronce: Jorge Guardiola, skeet (Seúl"88).

- VELA

Oro: Alejandro Abascal y Miguel Noguer, Flying Dutchman
(Moscú"80); Luis Doreste y Roberto Molina, 470 (Los Angeles"84);
José Luis Doreste, Finn (Seúl"88); Jorge Calafat y Francisco
Sánchez, 470 (Barcelona"92); Patricia Guerra y Theresa Zabell, 470
(Barcelona"92); José María van der Ploeg, Finn (Barcelona"92); Luis
Doreste y Domingo Manrique, Flying Dutchman (Barcelona"92); Theresa
Zabell y Begoña Vía, 470 (Atlanta"96); Fernando León y José Luis
Ballester, Tornado (Atlanta"96); Iker Martínez y Xabier Fernández,
49er (Atenas"04).

Plata: Antonio Gorostegui y Pedro Millet, 470 (Montreal"76);
Natalia Vía, Europa (Barcelona"92); Rafael Trujillo, Finn
(Atenas"04); Natalia Vía y Sandra Azón, 470 (Atenas"04)

Bronce: Santiago Amat, Finn (Los Angeles"32). EFE

- VOLEY PLAYA:

Plata: Javier Bosma y Pablo Herrera (Atenas"04).
Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.
OK | Más información