Ir a versión clásica Ir a versión móvil

El Real Madrid debutará ante el Khimki en Moscú

  • Calendario de la Euroliga 2009-10
Calendario de la Euroliga 2009-10
Defensa Central Defensa Central

El Real Madrid de Ettore Messina debutará en la primera fase de la Euroliga ante el Khimki de Moscú, al que entrena el seleccionador nacional de España, el también italiano Sergio Scariolo, y en el que juegan, entre otros, los españoles Jorge Garbajosa y Raúl López.

La organización del campeonato dio a conocer hoy, viernes, el calendario completo de la primera fase de la competición, cuyo partido inaugural, que tendrá lugar el próximo 15 de octubre en el recinto Nokia Arena de Tel Aviv, disputarán el Maccabi Tel Aviv israelí y el Olimpija Ljubljana esloveno.

Regal Barcelona, Real Madrid, TAU Cerámica y Unicaja quedaron encuadrados, respectivamente, en los grupos A, D, C y B, tras el sorteo de emparejamientos que se realizó en Barcelona hace dos días. Tras su debut contra el Khimki, el Real Madrid recibirá al Asseco Prokom polaco, al Panathinaikos griego, y al AJ de Milán. Los de Ettore Messina viajarán a Alemania para enfrentarse al Oldenburg.

RESTO DE EQUIPOS ESPAÑOLES

Los azulgranas se estrenarán ante el Fenerbahce turco en Estambul, y visitarán también al Zalgiris Kaunas lituano y al Montepaschi Siena de Italia, mientras que, en casa, se enfrentarán al Cibona Zagreb de Croacia y al francés Asvel Lyon Villeurbanne.

En cuanto al TAU, disputará su primer partido de esta primera fase en Roma, ante el Virtus, y visitará también al Olimpija de Ljubljana, al CSKA de Moscú y al equipo que se clasifique para su grupo, el C, en la fase previa. El equipo de Vitoria se medirá en casa contra el Maccabi de Tel Aviv y el CSKA de Moscú.

El Unicaja debutará en el feudo del Partizan serbio, y jugará después tres partidos en casa (ante el Olympiacos griego, el Efes Pilsen Turco y el Lietuvos Rytas de Lituania), y uno fuera, contra el equipo que se clasifique para el grupo B en la fase previa.

CALENDARIO GRUPO REAL MADRID

- 1a. jornada (21/22.10.09) - 6a. jornada (2/3.12.09)

-------------------------------------------------------------

Asseco Prokom (POL) - Oldenburg (GER)
AJ Milano (ITA) - Panathinaikos (GRE)
BC Khimki (RUS) - Real Madrid (ESP)


- 2a. jornada (28/29.10.09) - 7a. jornada (9/10.12.09)

-------------------------------------------------------------

Real Madrid (ESP) - Asseco Prokom (POL)
Panathinaikos (GRE) - BC Khimki (RUS)
Oldenburg (GER) - AJ Milano (ITA)


- 3a. jornada (4/5.11.09) - 8a. jornada (16/17.12.09)

-------------------------------------------------------------

Asseco Prokom (POL) - AJ Milano (ITA)
BC Khimki (RUS) - Oldenburg (GER)
Real Madrid (ESP) - Panathinaikos (GRE)


- 4a. jornada (11/12.11.09) - 9a. jornada (6/7.01.10)

-------------------------------------------------------------

Asseco Prokom (POL) - Panathinaikos (GRE)
Oldenburg (GER) - Real Madrid (ESP)
AJ Milano (ITA) - BC Khimki (RUS)


- 5a. jornada (25/26.11.09) - 10a. jornada (13/14.01.10)

-------------------------------------------------------------

BC Khimki (RUS) - Asseco Prokom (POL)
Real Madrid (ESP) - AJ Milano (ITA)
Panathinaikos (GRE) - Oldenburg (GER).

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.
OK | Más información