Ir a versión clásica Ir a versión móvil

El primer rival de España saldrá del Preolímpico de Atenas

EFE - Madrid EFE - Madrid
La selección española de baloncesto, actual campeona del mundo, empezará su participación en los Juegos de Pekín 2008 contra uno de los equipos que logren su billete en el próximo Preolímpico de Atenas, según el calendario anunciado hoy por la FIBA.

El conjunto español, que quedó encuadrado en el grupo B del torneo olímpico, junto a Estados Unidos, China, Angola y dos selecciones que superen el preolímpico, comenzará su andadura a las 14.30 hora local (8.30 española) el día 10 de agosto.

Dos días después (16.45/10.45) se enfrentará a China; el 14 se medirá (9.00/03.00) a otra de las selecciones que pasen el Preolímpico; el 16 a Estados Unidos (22.15/16.15); y cerrará la primera fase frente a Angola el 18 (16.45/10.45).

El preolímpico de Atenas, que se disputará entre el 14 y el 20 de junio, determinará las tres selecciones que aún quedan por clasificarse. Participarán Camerún, Cabo Verde, Puerto Rico, Brasil, Canadá, Líbano, Corea del Sur, Grecia, Alemania, Croacia, Eslovenia y Nueva Zelanda.

Calendario de los Juegos:

Grupo 1: Argentina, Australia, Irán, Lituania, Rusia y Clasificado A

Grupo 2: Angola, China, España, EEUU, Clasificado B y Clasificado C

Cuadro de juego:

Primera fase:

10.08 09:00 Rusia - Irán

11:15 Clasificado B - Angola

14:30 España - Clasificado C

16:45 Lituania - Argentina

20:00 Australia - Clasificado A

22:15 EEUU - China

12.08 09:00 Irán - Lituania

11:15 Clasificado A - Rusia

14:30 Clasificado C - Clasificado B

16:45 China - España

20:00 Angola - EEUU

22:15 Argentina - Australia

14.08 09:00 Clasificado B - España

11:15 Australia - Irán

14:30 Angola - China

16:45 Lituania - Rusia

20:00 EEUU - Clasificado C

22:15 Argentina - Clasificado A

16.08 09:00 Clasificado C - Angola

11:15 Rusia - Australia

14:30 Clasificado A - Lituania

16:45 Irán - Argentina

20:00 China - Clasificado B

22:15 España - EEUU

18.08 09:00 Irán - Clasificado A

11:15 Australia - Lituania

14:30 Clasificado C - China

16:45 Angola - España

20:00 EEUU - Clasificado B

22:15 Argentina - Rusia

Cuartos de Final:

20.08 B2 - A3

A1 - B4

A2 - B3

B1 - A4

Semifinales:

22.08 Ganador 65 - Ganador 66

Ganador 67 - Ganador 68

Finales:

24.08 12.00 Perdedor 71 - Perdedor 72 (3o-4o)

14.30 FINAL: Ganador 71 - Ganador 72

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.
OK | Más información