Ir a versión clásica Ir a versión móvil

Grupo complicado para el Racing en la UEFA

EFE EFE
El Valencia, en el grupo G, y el Milán, en el E, han sido algunos de los equipos favoritos, incluidos en el primer bombo, más favorecidos por los dioses en el sorteo de la Copa de la UEFA que se ha celebrado hoy en Nyon (Suiza).

El Valencia tendrá que jugar con el Brujas belga, el Rosenborg noruego, el Copenhage danés y el St. Etienne francés, mientras que el Milán italiano se verá las caras con el Heerenveen holandés, el Braga portugués, el Portsmouth inglés y el Wolfsburgo alemán.

El Sevilla no parece haber tenido tanta fortuna, aunque tampoco ha caído en uno de los comúnmente denominados "grupos de la muerte", dudoso honor que podría aplicarse a Racing y Deportivo. El Sevilla se medirá a Stuttgart (ALE), Sampdoria (ITA), Partizán (SRB) y Standard de Lieja (BEL).

El Racing tendrá una complicada participación en la Copa de la UEFA y tendrá que jugar contra Schalke (ALE), París St. Germain (FRA), Manchester City (ING) y Twente (HOL), mientras que el Depor lo hará contra CSKA Moscú (RUS), Feyenoord (HOL), Nancy (FRA) y Lech Poznan (POL).

La fase grupos, con cuarenta equipos participantes, es una de las más atractivas de los últimos años, con la presencia de hasta siete campeones de la competición: Sevilla (2006 y 2007), Tottenham (1972 y 1984), Valencia (2004), CSKA Moscú (2005), Feyenoord (2002), Schalke (1997) y Ajax (1992).

El calendario (cada equipo jugará dos partidos en casa y dos fuera) y las fechas de cada partido, sobre todo en el caso de los partidos jugados en el norte de Europa acabarán de agravar o dificultar el camino de cada equipo.

De cada uno de los ocho grupos se clasificarán los tres primeros, a los que se sumarán otros ocho equipos eliminados de la Liga de Campeones para conformar la siguiente etapa de la competición, los dieciseisavos de final. La gran final se jugará el miércoles 20 de mayo en el estadio Sukru Saracoglu de Estambul.

Relación de grupos:

- Grupo A: Schalke (GER), París Saint-Germain (FRA), Manchester City (ING), Racing Santander (ESP) y Twente (HOL)

- Grupo B: Benfica (POR), Olympiakos (GRE), Galatasaray (TUR), Hertha Berlín (GER) y Metalista Kharkiv (UKR).

- Grupo C: Sevilla (ESP), Stuttgart (GER), Sampdoria (ITA), Partizan (SRB) y Standard de Lieja (BEL).

- Grupo D: Tottenham (ING), Spartak Moscú (RUS), Udinese (ITA), Dinamo Zagreb (CRO) y NEC Nimega (HOL).

- Grupo E: Milán (ITA), Heerenveen (HOL), Braga (POR), Portsmouth (ING) y Wolfsburgo (GER).

- Grupo F: Hamburgo (GER), Ajax (HOL), Slavia Praga (CZE), Aston Villa (ING) y Zilina (SVK).

- Grupo G: Valencia (ESP), Brujas (BEL), Rosenborg (NOR), FC Copenhague (DIN) y Saint-Etienne (FRA)

- Grupo H: CSKA Moscú (RUS), Deportivo (ESP), Feyenoord (HOL), Nancy (FRA) y Lech Poznan (POL).
Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.
OK | Más información