Ir a versión clásica Ir a versión móvil

Resto de la jornada en 2ª División

EFE EFE
RAYO VALLECANO-CASTELLÓN

El Rayo buscará ante el Castellón seguir con la racha positivos que lleva esta temporada en su estadio, del que busca hacer un fortín, lo que le permitiría continuar en la zona alta aunque no será fácil ante un rival que busca las plazas de ascenso y donde podría acusar el esfuerzo del partido de Copa.

Alineaciones probables:

Rayo Vallecano: Cobeño; Carlos, Tena, Amaya, Llorens; Albiol, Enguix, Diame, Jofre; Piti y Perera o Aganzo.

Castellón: Carlos Sánchez, Pedro, Diego Reyes, Mora, Dealbert, López Garai, Mantecón, Arana, Uranga, Perico y Ulloa.

Árbitro:Teixeira Vitienes (comité cántabro).

Estadio: María Teresa Rivero.

Hora: 17:00.




ALBACETE-TENERIFE

El Albacete, que recibe en el Carlos Belmonte al Tenerife, tercer clasificado, buscará seguir imbatido en su feudo, donde hasta la fecha solamente ha cedido un empate en los tres partidos disputados.

Los manchegos, además, tratarán de prolongar la racha contra el equipo tinerfeño, que nunca ha ganado en el estadio albaceteño en los partidos que ambos equipos han disputado en Segunda División, pues en sus siete visitas ha cosechado seis derrotas y un empate.

Alineaciones probables:

Albacete: Jonathan; Kike, Trotta, Begoña o Pablo Gil, Peña; Alberto; Alex Pérez, Verza, Merino, Jaime; y Diego Costa.

Tenerife: Luis García; Juanma, Martínez, Luna, Héctor; Ricardo u Óscar Pérez, Richi; Iriome, Alfaro, Juanlu; y Nino.

Arbitro: Romualdo Caballero Herreros (Comité Riojano).

Estadio: Carlos Belmonte.

Hora: 17:00 horas.




CÓRDOBA-NÁSTIC

El Córdoba afronta el partido que le enfrentará ante un mermado Nástic de Tarragona con el objetivo de seguir la suma de puntos y acumular una racha positiva de cinco partidos consecutivos sin conocer la derrota, mientras que el Nàstic quiere encadenar dos victorias para mirar hacia arriba.

Alineaciones probables:

Córdoba CF: Navas, Ceballos, Pierini, Pablo Ruiz, Rubén; Cristián Álvarez, Ito, Carpintero, Arteaga; Asen y Javi Flores.

Gimnástic: Rubén, Izquierdo, Mairata, Tortolero, Mingo, Diop, Gibanel, Jandro, Campano, Redondo y Moisés

Árbitro: Alfonso Suárez (comité de Las Palmas)

Estadio: Nuevo Arcángel.

Hora: 18:00.




LEVANTE-GIRONA

El Levante recupera esta semana a varios de sus jugadores teóricamente titulares para tratar de reencontrarse con la victoria en el encuentro ante el Girona, el mejor por el momento de los recién ascendidos, y acercarse de nuevo a las posiciones de cabeza.

Alineaciones probables:

Levante: Reina, Molinero, Yago, Ballesteros, Ángel, Miguel Pérez, Gorka Larrea, Samuel, Jorge Pina, Parri y Geijo.

Girona: Ponzo, José, Cañas, Rangel, Migue, Chechu, Matamala, Serra, Manga, Raúl Martín y Arnal.

Árbitro: Pino Zamorano (Comité castellano-manchego).

Estadio: Ciudad de Valencia.

Hora: 18.00




SALAMANCA-EIBAR

El Salamanca tratará de acabar con la sequía goleadora que atraviesa y que supone que entre Liga y Copa lleva ya 280 minutos sin marcar, para poder ganar al Eibar y volver a situarse en la cabeza de la Liga.

Alineaciones probables:

UD Salamanca: Alberto, Gañán, Catalá, Pelegrín, Sito Castro, Bustos, Jorge, Quique Martín, Isaac, Salva Sevilla y Azkorra.

Eibar: Zigor; Alvaro Martínez, Urzelai, Añibarro, Raúl García; Larrazabal, Lombraña, Carlos Rubén, Cases, Sutil; y Yagüe.

Árbitro: Ontanaya López (comité castellano manchego).

Estadio: Helmántico

Hora: 20:30
Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.
OK | Más información