Ir a versión clásica Ir a versión móvil

Resto de partidos de Copa

EFE EFE
Numancia-Sporting

El Numancia recibe en la Copa del Rey, consciente, según su técnico Sergio Kresic, de que "lo importante es la liga", a un Sporting que pretende prolongar en Los Pajaritos su buena racha.

Alineaciones probables

Numancia: Diego de Miguel; Felipe, Sergio Ortega, Jaio, Bellvís; Palacios; Quero, Dimas Delgado, Jarque; Gorka Brit; Toché.

Sporting: Sergio Sánchez, Colin, Iván Hernández, Jorge, Raúl Cámara, Matabuena, De Lucas, Pedro, Kike Mateo, Omar y Bilic.

Estadio: Los Pajaritos

Horario: 21,00 horas

Árbitro: Velasco Carballo (colegio madrileño).




Elche-Deportivo

El Elche, colista de Segunda División, quiere hacer el mejor papel posible en la Copa del Rey ante el Deportivo de La Coruña, un equipo que tiene problemas tras sus dos últimos resultados, pero al que los ilicitanos consideran favorito para pasar la eliminatoria.

Alineaciones probables:

Elche: Jaime, De Palmas, Amaya, Olmo, Zubiaurre, Saúl, Cobo, Rodri, Dani Benítez, Bolado o Caprari y Dani Martín.

Deportivo: Fabricio; Laure, Piscu, Zé Castro, Manuel Pablo; Juan Rodríguez, De Guzmán; Cristian, Verdú, Guardado; y Riki.

Árbitro: Fernández Borbalán (C. Andaluz)

Estadio: Martínez Valero

Hora: 21.00.




Murcia-Racing

El Real Murcia dejará aparcada la competición de Liga en Segunda División para enfrentarse en la Copa del Rey al Rácing de Santander en un partido en el que los granas intentarán dar la sorpresa frente a un rival de Primera.

Alineaciones probables

Real Murcia: Elía; Lillo, Xisco Campos, Balogh, Paco Peña; Montoro, Bruno, De Lucas, Dialiba; Sikora e Iván Alonso.

Rácing: Coltorti; Pinillos, Moratón, Marcano, Christian; Gonçalves, Canales, Edu Bedia, Ismodes; Tchité y Juanjo.

Arbitro: Carlos Delgado Ferreiro (Vasco)

Estadio: Nueva Condomina (21.00 h)




Castellón-Betis

El Castellón quiere plantar cara al Betis en la Copa del Rey, torneo en el que los castellonenses se miden a un rival que ha cobrado fuerzas, por lo que ambos equipos se encuentran en una fase de mejoría.

Alineaciones probables:

Castellón: Oliva; Pedro, Baigorri, Zamora, Mora; Garai, Mantecón; Arana, Perico, Uranga y Tabares.

Betis: Ricardo; Ilic, Melli, Rivas, Monzón, Arzu, Juanma, Juande, Rivera, Edu y José Mari.

Árbitro: Rubinos Pérez (colegio madrileño)

Estadio: Castalia

Hora: 21.30




Celta-Espanyol

Celta y Espanyol afrontan los dieciseisavos de final de la Copa del Rey de forma distinta, desde el olvido los gallegos y desde la ilusión los catalanes.

Alineaciones probables:

Celta: Falcón; Edu Moya, Rubén, Peña, Roberto Lago; Rosada, Renán; Dani Abalo, Trashorras, Danil; y David Rodríguez.

Espanyol: Cristian Álvarez; Sergio Sánchez, Jarque, Lacruz, David García; Román Martínez, Lola Smiljanic; Valdo, Luis García, Corominas; y Jonathan Soriano.

Árbitro: Turienzo Álvarez (Comité Castellano-Leonés).

Estadio: Balaídos.

Hora: 21.00.




Hércules-Valladolid

El buen momento del Hércules, segundo clasificado en Segunda división, amenaza al Valladolid, un equipo que tiene problemas para marcar goles y con el que se enfrentará en el estadio Rico Pérez en partido de ida de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey.

Alineaciones probables:

Hércules: Unai Alba; Ruz, Abraham Paz, Sergio Fernández, Dani Carril; Raúl, Cámara, Rodri, Dani Bautista; Morán y Rubén Navarro.

Valladolid: Justo Villar; Baraja, García Calvo, Nano, Óscar Sánchez; Aguirre, Borja, Medunjanin, Escudero; Vivar Dorado y Goitom.

Árbitro: Clos Gómez (Colegio Aragonés).

Estadio: Rico Pérez

Hora: 21.00 horas

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.
OK | Más información