Ir a versión clásica Ir a versión móvil

El Milán busca el pleno en Inglaterra

Copa de la UEFA
Defensa Central Defensa Central

El Milan tiene opciones de colocarse con 9 puntos si se impone al Portsmouth en el campo del equipo inglés en su tercer compromiso dentro del grupo E, igual que el Galatasaray turco, que no debe tener problemas para solventar con éxito su partido en casa ante el Metalist ucraniano, correspondiente al grupo B.

El Udinese italiano y el Aston Villa inglés, líderes respectivos de los grupos D y F con 6 puntos, están obligados a descansar esta jornada, a la espera de los resultados de sus inmediatos perseguidores, a los que aventajan en tres puntos.

El Tottenham inglés, segundo del grupo D, puede igualar la puntuación del Udinese si suma su segunda victoria ante el NEC holandés, igual que el Hamburgo, segundo del grupo F, que recibe al Ajax en un partido que podría romper la igualdad a 3 puntos entre ambos equipos.

DUELO ESPAÑOL

Los entrenadores españoles Ernesto Valverde, del Olympiacos del Pireo, y Quique Sánchez Flores, del Benfica Lisboa, se verán las caras en Atenas en el partido correspondiente a la tercera jornada de la fase de la liguilla de la Copa UEFA, en el que tratarán de salir del pozo del grupo B.
Tras un empate con el Herta Berlín a domicilio (1-1) y una derrota ante el Galatasaray turco en casa (0-2), el Benfica buscará el triunfo para seguir con opciones de clasificarse para la siguiente ronda.
El Olympiacos, por su parte, hasta ahora sólo ha jugado contra el equipo turco en Estambul, donde sufrió la derrota por 1-0.

-- Programa de la 3ª ronda de la Copa de la UEFA:
 

Grupo A:
Schalke 04 (GER) - Manchester City (ENG)
París Saint Germain (FRA) - Racing Santander (ESP)
Descansa: FC Twente (NED)

Grupo B:
Galatasaray (TUR) - Metalist Karkhiv (UKR)
Olympiakos El Pireo (GRE) - Benfica Lisboa (POR)
Descansa: Hertha Berlín (GER)

Grupo C:
Sampdoria Génova (ITA) - Stuttgart (GER)
Partizan Belgrado (SRB) - Standard de Lieja (BEL)
Descansa: Sevilla (ESP)

Grupo D:
NEC Nimega (NED) - Tottenham (ENG)
Dinamo Zagreb (CRO) - Spartak Moscú (RUS)
Descansa: Udinese (ITA)

Grupo E:
Portsmouth (ENG) - AC Milán (ITA)
Sporting Braga (POR) - Wolfsburgo (GER)
Descansa: Heerenveen (NED)

Grupo F:
Zilina (SVK) - Slavia Praga (CZE)
Hamburgo (GER) - Ajax Amsterdam (NED)
Descansa: Aston Villa (ENG)

Grupo G:
 Brujas (BEL) - Saint-Etienne (FRA)
Rosenborg (NOR) - Valencia (ESP)
Descansa: Copenhague (DEN)

Grupo H:
CSKA Moscú (RUS) - Lech Poznan (POL)
Deportivo (ESP) - Feyenoord Rotterdam (NED)
Descansa: Nancy (FRA)

 

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.
OK | Más información