Ir a versión clásica Ir a versión móvil

El Fenerbahçe pasa, y el Wisla Cracovia será el rival del Barça

EFE EFE
El Fenerbahce de Luis Aragonés, que llegó a Budapest con una ventaja de dos goles, "aplastó" a domicilio al MTK (0-5) y refrendó su pase a la tercera eliminatoria previa de la Liga de Campeones, en la que el Barcelona tendrá como rival al Wisla Cracovia, que también goleó al Beitar Jerusalén (5-0).

No le pueden ir mejor las cosas al ex seleccionador español en su aventura turca, porque en su primer contacto con la Liga de Campeones no ha dejado lugar a dudas.

Venció al MTK por 2-0 en Estambul, con un gol del ex madridista Roberto Carlos incluido, y sentenció en Budapest, donde se exhibió Semih Sentürk, el "goleador del último minuto" de la pasada Eurocopa, que anotó cuatro de los cinco tantos del equipo de
Aragonés, que lo tendrá más complicado en la próxima ronda, en la que le espera el Partizán.

Como estaba previsto, el rival del Barcelona será el Wisla polaco, que no tuvo problemas para remontar la derrota encajada en Jerusalén contra el Beitar (2-1). En Cracovia, goleó (5-0), con un tanto de un argentino (Cantoro), otro de un brasileño (Cleber), otro
de un costarricense (Junior Díaz), otros de polacos (Brozek y Niedzilian).

También conoció hoy a su rival el Olympiacos de Ernesto Valverde, que no tendrá que viajar demasiado lejos. El Anorthosis chipriota
hizo buena la ventaja de tres goles de la ida y pasó, pese a pasarlo mal en Viena contra el Rapid (3-1).

Por el camino y, contra pronóstico, se han quedado el Rangers, finalista de la pasada Copa de la UEFA y sorprendido en Kaunas, y el
Anderlecht, derrotado por el BATE Borisov bielorruso.


Resultados de la segunda ronda previa:


PARTIZAN (SRB) 2 - Inter Bakú (AZE) 0 (1-1)

DINAMO KIEV (UKR) 2 - Drogheda(IRL) 2 (2-1)

ARTMEDIA (SVK) 4 - Tampere United (FIN) 2 (3-1)

SPARTA (CZE) 2 - Sheriff (MOL) 0 (1-0)

Modrica (BIH) 1 - AALBORG (DEN) 2 (0-5)

WISLA CRACOVIA (POL) 5 - Beitar Jerusalén (ISR) 0 (1-2)

MTK (HUN) 0 - FENERBAHCE (TUR) 5 (0-2)

BASILEA (SUI) 4 - Göteborg (SWE) 2 (1-1)

BATE BORISOV (BLR) 2 - Anderlecht (BEL) 2 (2-1)

Rapid Viena (AUT) 3 - ANORTHOSIS (CYP) 1 (0-3)

Dinamo Tiflis (GEO) 0 - PANATHINAIKOS (GRE) 0 (0-3)

DINAMO ZAGREB (CRO) 3 - Domzale (SLO) 2 (3-0)



Martes:

Ventspils (LAT) 2 - BRANN (NOR) 1 (0-1)

KAUNAS (LIT) 2 - Glasgow Rangers (SCO) 1 (0-0)

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.
OK | Más información