Calendario completo de la fase de grupos
Calendario de la fase de grupos de la Liga de Campeones que fue hoy sorteado en el Forum Grimaldi de Mónaco:
Primera jornada:
Martes 16 Sep:
Chelsea FC - FC Girondins
AS Roma - CFR 1907 Cluj
Panathinaikos - Inter Milán
Werder Bremen - Anorthosis
Basilea 1893 - FC Shakhtar Donetsk
Barcelona - Sporting Clube
PSV Eindhoven - Atlético de Madrid
Olympique Marsella - Liverpool
- Miércoles 17 sep:
Manchester United - Villarreal
Celtic - Aalborg
Steaua - Bayern Múnich
Olympique Lyon - Fiorentina
Oporto - Fenerbahce
Dinamo Kiev - Arsenal
Juventus - Zenit
Real Madrid - BATE Borisov
Segunda jornada:
- Martes, 30 sep:
Aalborg - Manchester United
Vilarreal - Celtic
Fiorentina - Steaua
Bayern Múnich - Olympique Lyon
Arsenal - Oporto
Fenerbahce - Dinamo Kiev
BATE Borisov - Juventus
Zenit St Petersburgo - Real Madrid
- Miércoles, 1 oct:
Cluj - Chelsea
Girondins Burdeos - AS Roma
Anorthosis - Panathinaikos
Inter Milán - Werder Bremen
Sporting Lisboa - Basilea
Shakhtar Donetsk - Barcelona
Liverpool - PSV Eindhoven
Atlético de Madrid - Olympique de Marsella
Tercera jornada:
- Martes, 21 oct:
Villarreal - Aalborg
Manchester United - Celtic
Bayern Múnich - Fiorentina
Steaua - Olympique Lyon
Fenerbahce - Arsenal
Oporto - Dinamo Kiev
Zenit St. Petersburgo - BATE Borisov
Juventus - Real Madrid
- Miércoles, 22 oct:
Girondins Burdeos - Cluj
Chelsea - AS Roma
Inter Milán - Anorthosis
Panathinaikos - Werder Bremen
Shakhtar Donetsk - Sporting Lisboa
Basilea - Barcelona
Atlético de Madrid - Liverpool
PSV Eindhoven - Olympique de Marsella
Cuarta jornada:
- Martes, 4 nov:
Cluj - Girondins Burdeos
AS Roma - Chelsea
Anorthosis - Inter Milán
Werder Bremen - Panathinaikos
Sporting Lisboa - Shakhtar Donetsk
Barcelona - Basilea
Liverpool - Atlético de Madrid
Olympique Marsella - PSV Eindhoven
- Miércoles, 5 nov
Aalborg - Villarreal
Celtic - Manchester United
Fiorentina - Bayern Múnich
Olympique Lyon - Steaua
Arsenal - Fenerbahce
Dinamo Kiev - Oporto
BATE Borisov - Zenit St. Petersburgo
Real Madrid - Juventus
Quinta jornada:
- Martes, 25 nov:
Villarreal - Manchester United
Aalborg - Celtic
Bayern Múnich - Steaua
Fiorentina - Olympique Lyon
Fenerbahce - Oporto
Arsenal - Dinamo Kiev
Zenit St. Petersburgo - Juventus
BATE Borisov - Real Madrid
- Miércoles, 26 nov:
Girondins Burdeos - Chelsea
Cluj - Roma
Inter Milán - Panathinaikos
Anorthosis - Werder Bremen
Shakhtar Donetsk - Basilea
Sporting Lisboa - Barcelona
Atlético de Madrid - PSV Eindhoven
Liverpool - Olympique Marsella
Sexta jornada:
- Martes, 9 dic:
Chelsea - Cluj
AS Roma - Girondins Burdeos
Panathinaikos - Anorthosis
Werder Bremen - Inter Milán
Basilea - Sportnig Lisboa
Barcelona - Shakhtar Donetsk
PSV Eindhoven - Liverpool
Olympique Marsella - Atlético de Madrid
- Miércoles, 10 dic:
Manchester United - Aalborg
Celtic - Villarreal
Steaua - Fiorentina
Olympique Lyon - Bayern Múnich
Oporto - Arsenal
Dinamo Kiev - Fenerbahce
Juventus - BATE Borisov
Real Madrid - Zenit St. Petersburgo.
DEJA TU COMENTARIO