Ir a versión clásica Ir a versión móvil

El Madrid comenzará la Liga en Riazor ante el Deportivo

  • Es su campo maldito: 18 años sin ganar
Rubén Cañizares - Madrid Rubén Cañizares - Madrid

El Real Madrid, vigente campeón de Liga, visitará Riazor para medirse al Deportivo de la Coruña en la primera jornada de Liga 2008-09 el 31 de agosto, tras el sorteo celebrado esta mañana en la Asamblea General de la RFEF. Por otro lado, el gran clásico del fútbol español será el 14 de diciembre en la jornada 15ª y la vuelta en la jornada 34ª en el Bernabéu el 3 de mayo. Además, el derbi madrileño con los colchoneros se disputara el 19 de octubre, en la 7ª jornada en el Vicente Calderón, y el 8 de marzo, en la jornada 26ª, en el Santiago Bernabéu.

De este modo la conquista de la tercera Liga consecutiva comienza el 31 de agosto en un campo maldito, ya que el Madrid no gana en Riazor desde hace 18 años y acaba el 31 de mayo en Pamplona, donde el año pasado se ganó la Liga y donde el Madrid es recibido con gran hostilidad.


La primera jornada de la temporada 2008-09 la componen los siguientes encuentros:


Deportivo-Real Madrid


Racing-Sevilla


Athletic Club Bilbao-Almería


Osasuna-Villarreal


Espanyol-Real Valladolid


Atlético de Madrid-Málaga


Numancia-Barcelona


Sporting-Getafe


Real Betis-Recreativo de Huelva


Valencia-Real Mallorca



TODO EL CALENDARIO LIGUERO DE LA TEMPORADA 2008-2009






































1ª Y 20ª JORNADAS (31 de agotos y 25 de enero)


Racing de Santander-Sevilla
Athletic-Almería
Espanyol-Valladolid
Numancia-Barcelona
Atlético de Madrid-Málaga
Valencia-Mallorca
Deportivo-Real Madrid
Betis-Recreativo
Osasuna-Villareal
Sporting-Getafe




































2ª Y 21ª JORNADAS (14 de septiembre y 1 de febrero)
Almería-Valencia
Málaga-Athletic
Valladolid-Atlético de Madrid
Recreativo-Espanyol
Getafe-Betis
Sevilla-Sporting
Barcelona-Racing
Real Madrid-Numancia
Villareal-Deportivo
Mallorca-Osasuna




































3ª Y 22ª JORNADAS (21 de septiembre y 8 de febrero)
Almería-Málaga
Atheltic-Valladolid
Altético de Madrid-Recreativo
Espanyol-Getafe
Betis-Sevilla
Sporting-Barcelona
Racing-Real Madrid
Numancia-Villareal
Deportivo-Mallorca
Valencia-Osasuna




































4ª Y 23ª JORNADAS (24 de septiembre y 15 de febrero)
Málaga-Valencia
Valladolid-Almería
Recreativo-Athletic
Getafe-Atlético de Madrid
Sevilla-Espanyol
Barcelona-Betis
Real Madrid-Sporting
Villareal-Racing
Mallorca-Numancia
Osasuna-Deportivo




































5ª Y 24ª JORNADAS (28 de septiembre y 22 de febrero)
Málaga-Valladolid
Almería-Recreativo
Athletic-Getafe
Atlético de Madrid-Sevilla
Espanyol-Barcelona
Betis-Real Madrid
Sporting-Villareal
Racing-Mallorca
Numancia-Osasuna
Valencia-Deportivo




































6ª Y 25ª JORNADAS (5 de octubre y 1 de marzo )
Valladolid-Valencia
Recreativo-Malaga
Getafe-Almería
Sevilla-Athletic
Barcelona-Atlético de Madrid
Real Madrid-Espanyol
Villareal-Betis
Mallorca-Sporting
Osasuna-Racing
Deportivo-Numancia




































7ª Y 26ª JORNADAS (19 de octubre y 8 de marzo)
Valladolid-Recreativo
Málaga-Getafe
Almería-Sevilla
Athletic-Barcelona
Atlético de Madrid-Real Madrid
Espanyol-Villareal
Betis-Mallorca
Sporting-Osasuna
Racing-Deportivo
Valencia-Numancia




































8ª Y 27ª JORNADAS (26 de octubre y 15 de marzo)
Recreativo-Valencia
Getafe-Valladolid
Sevilla-Málaga
Barcelona-Almería
Real Madrid-Athletic
Villareal-Atlético de Madrid
Mallorca-Espanyol
Osasuna-Betis
Deportivo-Sporting
Numancia-Racing




































9ª Y 28ª JORNADAS (2 de noviembre y 22 de marzo)
Recreativo-Getafe
Valladolid-Sevilla
Málaga-Barcelona
Almería-Real Madrid
Athletic-Villareal
Atlético de Madrid-Mallorca
Espanyol-Osasuna
Betis-Deportivo
Sporting-Numancia
Valencia-Racing




































10ª Y 29ª JORNADAS (9 de noviembre y 5 de abril)
Getafe-Valencia
Sevilla-Recreativo
Barcelona-Valladolid
Real Madrid-Málaga
Villareal-Almería
Mallorca-Athletic
Osasuna-Atlético de Madrid
Deportivo-Espanyol
Numancia-Betis
Racing-Sporting




































11ª Y 30ª JORNADAS (16 de noviembre y 12 de abril)
Getafe-Sevilla
Recreativo-Barcelona
Valladolid-Real Madrid
Málaga-Villareal
Almería-Mallorca
Athletic-Osasuna
Atlético de Madrid-Deportivo
Espanyol-Numancia
Betis-Racing
Valencia-Sporting




































12ª Y 31ª JORNADAS (23 de noviembre y 19 de abril)
Sevilla-Valencia
Barcelona-Getafe
Real Madrid-Recreativo
Villareal-Valladolid
Mallorca-Málaga
Osasuna-Almería
Deportivo-Athletic
Numancia-Atlético de Madrid
Racing-Espanyol
Sporting-Betis




































13ª Y 32ª JORNADAS (30 de noviembre y 22 de abril)
Sevilla-Barcelona
Getafe-Real Madrid
Recreativo-Villareal
Valladolid-Mallorca
Málaga-Osasuna
Almería-Deportivo
Athletic-Numancia
Atlético de Madrid-Racing
Espanyol-Sporting
Valencia-Betis




































14ª Y 33ª JORNADAS (7 de diciembre y 26 de abril)
Barcelona-Valencia
Real Madrid-Sevilla
Villareal-Getafe
Mallorca-Recreativo
Osasuna-Valladolid
Deportivo-Málaga
Numancia-Almería
Racing-Athletic
Sporting-Atlético de Madrid
Betis-Espanyol




































15ª Y 34ª JORNADAS (14 de diciembre y 3 de mayo)
Barcelona-Real Madrid
Sevilla-Villareal
Getafe-Mallorca
Recreativo-Osasuna
Valladolid-Deportivo
Málaga-Numancia
Almería-Racing
Athletic-Sporting
Atlético de Madrid-Betis
Valencia-Espanyol




































16ª Y 35ª JORNADAS (21 de diciembre y 10 de mayo)
Real Madrid-Valencia
Villareal-Barcelona
Mallorca-Sevilla
Osasuna-Getafe
Deportivo-Recreativo
Numancia-Valladolid
Racin-Málaga
Sporting-Almería
Betis-Athletic
Espanyol-Atlético de Madrid




































17ª Y 36ª JORNADAS (4 de enero y 17 de mayo)
Almería-Betis
Athletic-Espanyol
Valencia-Atlético
Real Madrid-Villareal
Barcelona-Mallorca
Sevilla-Osasuna
Getafe-Deportivo
Recreativo-Numancia
Valladolid-Racing
Málaga-Sporting




































18ª Y 37ª JORNADAS (11 de enero y 24 de mayo)
Valencia-Villareal
Mallorca-Real Madrid
Osasuna-Barcelona
Deportivo-Sevilla
Numancia-Getafe
Racing-Recreativo
Sporting-Valladolid
Betis-Málaga
Espanyol-Almería
Atlético de Madrid-Athletic




































19ª Y 38ª JORNADAS (18 de enero y 31 de mayo)
Villareal-Mallorca
Real Madrid-Osasuna
Barcelona-Deportivo
Sevilla-Numancia
Getafe-Racing
Recreativo-Sporting
Valladolid-Betis
Málaga-Espanyol
Almería-Atlético de Madrid
Athletic-Valencia

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.
OK | Más información