Los madridistas son los máximos favoritos en esta nueva temporada tras reforzar la plantilla con Eden Hazard, Luka Jovic, entre otros jugadores.
Además de mantener el núcleo duro del vestuario con Sergio Ramos, Marcelo, Kroos, Modric, Casemiro y Benzema.
A continuación, puedes repasar los enfrentamientos de cada una de las jornadas para no perderte un solo detalle de La Liga en la temporada 2019/2020.
JORNADA 1
18 y 19 de Agosto
18 y 19 de Agosto
Alavés Levante
Athletic Barcelona
Atlético Getafe
Celta Real Madrid
Espanyol Sevilla
Leganés Osasuna
Mallorca Eibar
Betis Valladolid
Valencia R. Sociedad
Villarreal Granada
Athletic Barcelona
Atlético Getafe
Celta Real Madrid
Espanyol Sevilla
Leganés Osasuna
Mallorca Eibar
Betis Valladolid
Valencia R. Sociedad
Villarreal Granada
JORNADA 2
24 y 25 de Agosto
24 y 25 de Agosto
Alavés Espanyol
Barcelona Betis
Celta Valencia
Getafe Athletic
Granada Sevilla
Leganés Atlético
Levante Villarreal
Mallorca R. Sociedad
Osasuna Eibar
Real Madrid Valladolid
Barcelona Betis
Celta Valencia
Getafe Athletic
Granada Sevilla
Leganés Atlético
Levante Villarreal
Mallorca R. Sociedad
Osasuna Eibar
Real Madrid Valladolid
JORNADA 3
1 de Septiembre
1 de Septiembre
Athletic R. Sociedad
Atlético Eibar
Espanyol Granada
Getafe Alavés
Levante Valladolid
Osasuna Barcelona
Betis Leganés
Sevilla Celta
Valencia Mallorca
Villarreal Real Madrid
Atlético Eibar
Espanyol Granada
Getafe Alavés
Levante Valladolid
Osasuna Barcelona
Betis Leganés
Sevilla Celta
Valencia Mallorca
Villarreal Real Madrid
JORNADA 4
14 y 15 Septiembre
14 y 15 Septiembre
Alavés Sevilla
Barcelona Valencia
Celta Granada
Eibar Espanyol
Leganés Villarreal
Mallorca Athletic
Betis Getafe
Real Madrid Levante
R. Sociedad Atlético
Valladolid Osasuna
Barcelona Valencia
Celta Granada
Eibar Espanyol
Leganés Villarreal
Mallorca Athletic
Betis Getafe
Real Madrid Levante
R. Sociedad Atlético
Valladolid Osasuna
JORNADA 5
21 y 22 de Septiembre
21 y 22 de Septiembre
Athletic Alavés
Atlético Celta
Espanyol R. Sociedad
Getafe Mallorca
Granada Barcelona
Levante Eibar
Osasuna Betis
Sevilla Real Madrid
Valencia Leganés
Villarreal Valladolid
Atlético Celta
Espanyol R. Sociedad
Getafe Mallorca
Granada Barcelona
Levante Eibar
Osasuna Betis
Sevilla Real Madrid
Valencia Leganés
Villarreal Valladolid
JORNADA 6
24 y 25 de Septiembre
24 y 25 de Septiembre
Barcelona Villarreal
Celta Espanyol
Eibar Sevilla
Leganés Athletic
Mallorca Atlético
Betis Levante
Real Madrid Osasuna
R. Sociedad Alavés
Valladolid Granada
Valencia Getafe
Celta Espanyol
Eibar Sevilla
Leganés Athletic
Mallorca Atlético
Betis Levante
Real Madrid Osasuna
R. Sociedad Alavés
Valladolid Granada
Valencia Getafe
JORNADA 7
28 y 29 de Septiembre
28 y 29 de Septiembre
Alavés Mallorca
Athletic Valencia
Atlético Real Madrid
Eibar Celta
Espanyol Valladolid
Getafe Barcelona
Granada Leganés
Levante Osasuna
Sevilla R. Sociedad
Villarreal Betis
Athletic Valencia
Atlético Real Madrid
Eibar Celta
Espanyol Valladolid
Getafe Barcelona
Granada Leganés
Levante Osasuna
Sevilla R. Sociedad
Villarreal Betis
JORNADA 8
05 y 06 de Octubre
05 y 06 de Octubre
Barcelona Sevilla
Celta Athletic
Leganés Levante
Mallorca Espanyol
Osasuna Villarreal
Betis Eibar
Real Madrid Granada
R. Sociedad Getafe
Valladolid Atlético
Valencia Alavés
Celta Athletic
Leganés Levante
Mallorca Espanyol
Osasuna Villarreal
Betis Eibar
Real Madrid Granada
R. Sociedad Getafe
Valladolid Atlético
Valencia Alavés
JORNADA 9
19 y 20 de Octubre
19 y 20 de Octubre
Alavés Celta
Athletic Valladolid
Atlético Valencia
Eibar Barcelona
Espanyol Villarreal
Getafe Leganés
Granada Osasuna
Mallorca Real Madrid
R. Sociedad Betis
Sevilla Levante
Athletic Valladolid
Atlético Valencia
Eibar Barcelona
Espanyol Villarreal
Getafe Leganés
Granada Osasuna
Mallorca Real Madrid
R. Sociedad Betis
Sevilla Levante
JORNADA 10
26 y 27 de Octubre
26 y 27 de Octubre
Atlético Athletic
Barcelona Real Madrid
Celta R. Sociedad
Granada Betis
Leganés Mallorca
Levante Espanyol
Osasuna Valencia
Valladolid Eibar
Sevilla Getafe
Villarreal Alavés
Barcelona Real Madrid
Celta R. Sociedad
Granada Betis
Leganés Mallorca
Levante Espanyol
Osasuna Valencia
Valladolid Eibar
Sevilla Getafe
Villarreal Alavés
JORNADA 11
29 y 30 de Octubre
29 y 30 de Octubre
Alavés Atlético
Athletic Espanyol
Barcelona Valladolid
Eibar Villarreal
Getafe Granada
Mallorca Osasuna
Betis Celta
Real Madrid Leganés
R. Sociedad Levante
Valencia Sevilla
Athletic Espanyol
Barcelona Valladolid
Eibar Villarreal
Getafe Granada
Mallorca Osasuna
Betis Celta
Real Madrid Leganés
R. Sociedad Levante
Valencia Sevilla
JORNADA 12
02 y 03 de Noviembre
02 y 03 de Noviembre
Celta Getafe
Espanyol Valencia
Granada R. Sociedad
Leganés Eibar
Levante Barcelona
Osasuna Alavés
Real Madrid Betis
Valladolid Mallorca
Sevilla Atlético
Villarreal Athletic
Espanyol Valencia
Granada R. Sociedad
Leganés Eibar
Levante Barcelona
Osasuna Alavés
Real Madrid Betis
Valladolid Mallorca
Sevilla Atlético
Villarreal Athletic
JORNADA 13
09 y 10 de Noviembre
09 y 10 de Noviembre
Alavés Valladolid
Athletic Levante
Atlético Espanyol
Barcelona Celta
Eibar Real Madrid
Getafe Osasuna
Mallorca Villarreal
Betis Sevilla
R. Sociedad Leganés
Valencia Granada
Athletic Levante
Atlético Espanyol
Barcelona Celta
Eibar Real Madrid
Getafe Osasuna
Mallorca Villarreal
Betis Sevilla
R. Sociedad Leganés
Valencia Granada
JORNADA 14
23 y 24 de Noviembre
23 y 24 de Noviembre
Eibar Alavés
Espanyol Getafe
Granada Atlético
Leganés Barcelona
Levante Mallorca
Osasuna Athletic
Betis Valencia
Real Madrid R. Sociedad
Valladolid Sevilla
Villarreal Celta
Espanyol Getafe
Granada Atlético
Leganés Barcelona
Levante Mallorca
Osasuna Athletic
Betis Valencia
Real Madrid R. Sociedad
Valladolid Sevilla
Villarreal Celta
JORNADA 15
01 y 02 de Diciembre
01 y 02 de Diciembre
Alavés Real Madrid
Athletic Granada
Atlético Barcelona
Celta Valladolid
Espanyol Osasuna
Getafe Levante
Mallorca Betis
R. Sociedad Eibar
Sevilla Leganés
Valencia Villarreal
Athletic Granada
Atlético Barcelona
Celta Valladolid
Espanyol Osasuna
Getafe Levante
Mallorca Betis
R. Sociedad Eibar
Sevilla Leganés
Valencia Villarreal
JORNADA 16
07 y 08 de Diciembre
07 y 08 de Diciembre
Barcelona Mallorca
Eibar Getafe
Granada Alavés
Leganés Celta
Levante Valencia
Osasuna Sevilla
Betis Athletic
Real Madrid Espanyol
Valladolid R. Sociedad
Villarreal Atlético
Eibar Getafe
Granada Alavés
Leganés Celta
Levante Valencia
Osasuna Sevilla
Betis Athletic
Real Madrid Espanyol
Valladolid R. Sociedad
Villarreal Atlético
JORNADA 17
14 y 15 de Diciembre
14 y 15 de Diciembre
Alavés Leganés
Athletic Eibar
Atlético Osasuna
Celta Mallorca
Espanyol Betis
Getafe Valladolid
Granada Levante
R. Sociedad Barcelona
Sevilla Villarreal
Valencia Real Madrid
Athletic Eibar
Atlético Osasuna
Celta Mallorca
Espanyol Betis
Getafe Valladolid
Granada Levante
R. Sociedad Barcelona
Sevilla Villarreal
Valencia Real Madrid
JORNADA 18
21 y 22 de Diciembre
21 y 22 de Diciembre
Barcelona Alavés
Eibar Granada
Leganés Espanyol
Levante Celta
Mallorca Sevilla
Osasuna R. Sociedad
Betis Atlético
Real Madrid Athletic
Valladolid Valencia
Villarreal Getafe
Eibar Granada
Leganés Espanyol
Levante Celta
Mallorca Sevilla
Osasuna R. Sociedad
Betis Atlético
Real Madrid Athletic
Valladolid Valencia
Villarreal Getafe
JORNADA 19
04 y 05 de Enero
04 y 05 de Enero
Alavés Betis
Atlético Levante
Celta Osasuna
Espanyol Barcelona
Getafe Real Madrid
Granada Mallorca
R. Sociedad Villarreal
Valladolid Leganés
Sevilla Athletic
Valencia Eibar
Atlético Levante
Celta Osasuna
Espanyol Barcelona
Getafe Real Madrid
Granada Mallorca
R. Sociedad Villarreal
Valladolid Leganés
Sevilla Athletic
Valencia Eibar
JORNADA 20
18 y 19 de Enero
18 y 19 de Enero
Athletic Celta
Barcelona Granada
Eibar Atlético
Leganés Getafe
Levante Alavés
Mallorca Valencia
Osasuna Valladolid
Betis R. Sociedad
Real Madrid Sevilla
Villarreal Espanyo
Barcelona Granada
Eibar Atlético
Leganés Getafe
Levante Alavés
Mallorca Valencia
Osasuna Valladolid
Betis R. Sociedad
Real Madrid Sevilla
Villarreal Espanyo
JORNADA 21
25 y 36 de Enero
25 y 36 de Enero
Alavés Villarreal
Atlético Leganés
Celta Eibar
Espanyol Athletic
Getafe Betis
Osasuna Levante
R. Sociedad Mallorca
Valladolid Real Madrid
Sevilla Granada
Valencia Barcelonal
Atlético Leganés
Celta Eibar
Espanyol Athletic
Getafe Betis
Osasuna Levante
R. Sociedad Mallorca
Valladolid Real Madrid
Sevilla Granada
Valencia Barcelonal
JORNADA 22
01 y 02 de Febrero
01 y 02 de Febrero
Athletic Getafe
Barcelona Levante
Eibar Betis
Granada Espanyol
Leganés R. Sociedad
Mallorca Valladolid
Real Madrid Atlético
Sevilla Alavés
Valencia Celta
Villarreal Osasuna
Barcelona Levante
Eibar Betis
Granada Espanyol
Leganés R. Sociedad
Mallorca Valladolid
Real Madrid Atlético
Sevilla Alavés
Valencia Celta
Villarreal Osasuna
JORNADA 23
08 y 09 de Febrero
08 y 09 de Febrero
Alavés Eibar
Atlético Granada
Celta Sevilla
Espanyol Mallorca
Getafe Valencia
Levante Leganés
Osasuna Real Madrid
Betis Barcelona
R. Sociedad Athletic
Valladolid Villarreal
Atlético Granada
Celta Sevilla
Espanyol Mallorca
Getafe Valencia
Levante Leganés
Osasuna Real Madrid
Betis Barcelona
R. Sociedad Athletic
Valladolid Villarreal
JORNADA 24
15 y 16 de Febrero
15 y 16 de Febrero
Athletic Osasuna
Barcelona Getafe
Eibar R. Sociedad
Granada Valladolid
Leganés Betis
Mallorca Alavés
Real Madrid Celta
Sevilla Espanyol
Valencia Atlético
Villarreal Levante
Barcelona Getafe
Eibar R. Sociedad
Granada Valladolid
Leganés Betis
Mallorca Alavés
Real Madrid Celta
Sevilla Espanyol
Valencia Atlético
Villarreal Levante
JORNADA 25
22 y 23 de Febrero
22 y 23 de Febrero
Alavés Athletic
Atlético Villarreal
Barcelona Eibar
Celta Leganés
Getafe Sevilla
Levante Real Madrid
Osasuna Granada
Betis Mallorca
R. Sociedad Valencia
Valladolid Espanyol
Atlético Villarreal
Barcelona Eibar
Celta Leganés
Getafe Sevilla
Levante Real Madrid
Osasuna Granada
Betis Mallorca
R. Sociedad Valencia
Valladolid Espanyol
JORNADA 26
01 y 02 de Marzo
01 y 02 de Marzo
Athletic Villarreal
Eibar Levante
Espanyol Atlético
Granada Celta
Leganés Alavés
Mallorca Getafe
Real Madrid Barcelona
R. Sociedad Valladolid
Sevilla Osasuna
Valencia Betis
Eibar Levante
Espanyol Atlético
Granada Celta
Leganés Alavés
Mallorca Getafe
Real Madrid Barcelona
R. Sociedad Valladolid
Sevilla Osasuna
Valencia Betis
JORNADA 27
07 y 08 de Marzo
07 y 08 de Marzo
Alavés Valencia
Atlético Sevilla
Barcelona R. Sociedad
Eibar Mallorca
Getafe Celta
Levante Granada
Osasuna Espanyol
Betis Real Madrid
Valladolid Athletic
Villarreal Leganés
Atlético Sevilla
Barcelona R. Sociedad
Eibar Mallorca
Getafe Celta
Levante Granada
Osasuna Espanyol
Betis Real Madrid
Valladolid Athletic
Villarreal Leganés
JORNADA 28
14 y 15 de Marzo
14 y 15 de Marzo
Athletic Atlético
Celta Villarreal
Espanyol Alavés
Granada Getafe
Leganés Valladolid
Mallorca Barcelona
Real Madrid Eibar
R. Sociedad Osasuna
Sevilla Betis
Valencia Levante
Celta Villarreal
Espanyol Alavés
Granada Getafe
Leganés Valladolid
Mallorca Barcelona
Real Madrid Eibar
R. Sociedad Osasuna
Sevilla Betis
Valencia Levante
JORNADA 29
21 y 22 de Marzo
21 y 22 de Marzo
Alavés R. Sociedad
Barcelona Leganés
Eibar Athletic
Getafe Espanyol
Levante Sevilla
Osasuna Atlético
Betis Granada
Real Madrid Valencia
Valladolid Celta
Villarreal Mallorca
Barcelona Leganés
Eibar Athletic
Getafe Espanyol
Levante Sevilla
Osasuna Atlético
Betis Granada
Real Madrid Valencia
Valladolid Celta
Villarreal Mallorca
JORNADA 30
04 y 05 de Abril
04 y 05 de Abril
Athletic Betis
Atlético Valladolid
Celta Alavés
Espanyol Levante
Getafe Eibar
Granada Villarreal
Mallorca Leganés
R. Sociedad Real Madrid
Sevilla Barcelona
Valencia Osasuna
Atlético Valladolid
Celta Alavés
Espanyol Levante
Getafe Eibar
Granada Villarreal
Mallorca Leganés
R. Sociedad Real Madrid
Sevilla Barcelona
Valencia Osasuna
JORNADA 31
11 y 12 de Abril
11 y 12 de Abril
Alavés Osasuna
Barcelona Athletic
Eibar Valencia
Leganés Granada
Levante Atlético
Betis Espanyol
Real Madrid Mallorca
R. Sociedad Celta
Valladolid Getafe
Villarreal Sevilla
Barcelona Athletic
Eibar Valencia
Leganés Granada
Levante Atlético
Betis Espanyol
Real Madrid Mallorca
R. Sociedad Celta
Valladolid Getafe
Villarreal Sevilla
JORNADA 32
21 y 22 de Abril
21 y 22 de Abril
Athletic Mallorca
Atlético Alavés
Celta Barcelona
Espanyol Real Madrid
Getafe R. Sociedad
Granada Eibar
Levante Betis
Osasuna Leganés
Sevilla Valladolid
Villarreal Valencia
Atlético Alavés
Celta Barcelona
Espanyol Real Madrid
Getafe R. Sociedad
Granada Eibar
Levante Betis
Osasuna Leganés
Sevilla Valladolid
Villarreal Valencia
JORNADA 33
25 y 26 de Abril
25 y 26 de Abril
Alavés Granada
Barcelona Atlético
Eibar Osasuna
Leganés Sevilla
Mallorca Celta
Betis Villarreal
Real Madrid Getafe
R. Sociedad Espanyol
Valladolid Levante
Valencia Athletic
Barcelona Atlético
Eibar Osasuna
Leganés Sevilla
Mallorca Celta
Betis Villarreal
Real Madrid Getafe
R. Sociedad Espanyol
Valladolid Levante
Valencia Athletic
JORNADA 34
02 y 03 de Mayo
02 y 03 de Mayo
Athletic Real Madrid
Atlético Mallorca
Celta Betis
Espanyol Leganés
Granada Valencia
Levante R. Sociedad
Osasuna Getafe
Valladolid Alavés
Sevilla Eibar
Villarreal Barcelona
Atlético Mallorca
Celta Betis
Espanyol Leganés
Granada Valencia
Levante R. Sociedad
Osasuna Getafe
Valladolid Alavés
Sevilla Eibar
Villarreal Barcelona
JORNADA 35
09 y 10 de Mayo
09 y 10 de Mayo
Athletic Sevilla
Barcelona Espanyol
Celta Atlético
Eibar Leganés
Getafe Villarreal
Mallorca Levante
Betis Osasuna
Real Madrid Alavés
R. Sociedad Granada
Valencia Valladolid
Barcelona Espanyol
Celta Atlético
Eibar Leganés
Getafe Villarreal
Mallorca Levante
Betis Osasuna
Real Madrid Alavés
R. Sociedad Granada
Valencia Valladolid
JORNADA 36
12 y 13 de Mayo
12 y 13 de Mayo
Alavés Getafe
Atlético Betis
Espanyol Eibar
Granada Real Madrid
Leganés Valencia
Levante Athletic
Osasuna Celta
Valladolid Barcelona
Sevilla Mallorca
Villarreal R. Sociedad
Atlético Betis
Espanyol Eibar
Granada Real Madrid
Leganés Valencia
Levante Athletic
Osasuna Celta
Valladolid Barcelona
Sevilla Mallorca
Villarreal R. Sociedad
JORNADA 37
16 y 17 de Mayo
16 y 17 de Mayo
Athletic Leganés
Barcelona Osasuna
Celta Levante
Eibar Valladolid
Getafe Atlético
Mallorca Granada
Betis Alavés
Real Madrid Villarreal
R. Sociedad Sevilla
Valencia Espanyol
Barcelona Osasuna
Celta Levante
Eibar Valladolid
Getafe Atlético
Mallorca Granada
Betis Alavés
Real Madrid Villarreal
R. Sociedad Sevilla
Valencia Espanyol
JORNADA 38
23 y 24 de Mayo
23 y 24 de Mayo
Alavés Barcelona
Atlético R. Sociedad
Espanyol Celta
Granada Athletic
Leganés Real Madrid
Levante Getafe
Osasuna Mallorca
Valladolid Betis
Sevilla Valencia
Villarreal Eibar
Atlético R. Sociedad
Espanyol Celta
Granada Athletic
Leganés Real Madrid
Levante Getafe
Osasuna Mallorca
Valladolid Betis
Sevilla Valencia
Villarreal Eibar
DEJA TU COMENTARIO