¿Qué son los Premios Goya y desde cuando se celebran?

¿Qué son los Premios Goya y desde cuando se celebran?
  • Cine |

Los Premios Goya o Premios Anuales de la Academia son los galardones otorgados de forma anual por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España con la finalidad de premiar a los mejores profesionales en cada una de las distintas especialidades del sector. El premio físico es un busto de Francisco de Goya realizado en bronce por el escultor José Luis Fernández

¿Desde cuando se celebran los Premios Goya?

La primera edición de los Premios Goya tuvo lugar el 17 de marzo de 1987 en el Teatro Lope de Vega de Madrid.

El nombre escogido para el premio se debió a que, según los académicos, "Goya había tenido un concepto pictórico cercano al cine y varias de sus obras más representativas tenían un tratamiento casi secuencial".

 

¿Quién es el actor que ha ganado más veces el Premio Goya?

Javier Bardem es el actor que ha ganado más veces el Premio Goya con 5 estatuillas.

El actor español nacido en Gran Canaria ha ganado el Premio Goya por sus interpretaciones en las películas Dias Contados, Boca a boca, Los lunes al sol, Mar adentro y Biutiful.

Javier Bardem


 

¿Cuál es la película con más nominaciones de la historia a los Premios Goya?

Días Contados (Imanol Uribe, 1994) es la película con más nominaciones (19) de la historia de los Premios Goya.

La película está basada en la novela homónima de Juan Madrid que se estrenó en 1994. El film ganó la Concha de Oro a la mejor película en el Festival Internacional de Cine de San Sebastián y 8 Premios Goya en la IX edición (1995).

 

Días contados


 

¿Cuál es la película que más Premios Goya ha ganado de la historia?

La película Mar Adentro (2004), dirigida por Alejandro Amenábar y protagonizada por Javier Bardem, es la película que más Premios Goya (14) ha ganado.

Está basada en la historia real de Ramón Sampedro, un escritor y exmarinero que queda tetrapléjico tras un accidente ocurrido durante su juventud y permanece postrado en una cama durante casi 30 años, situación por la que desea morir mediante la aplicación de la eutanasia. La película relata la lucha de Sampedro para lograr que la ley reconozca su derecho a morir.

También ganó el Óscar a la Mejor Película Extranjera, entre otros numerosos premios.

 

Mar Adentro - Javier Bardem


 

Nominados y Ganadores de los Premios Goya 2018

 

Mejor Película
La librería
El autor
Verano 1993
Handia
Verónica
Mejor Dirección
Isabel Coixet, por La librería
Manuel Martín Cuenca, por El autor
Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia
Paco Plaza, por Verónica
Mejor Actor Protagonista
Javier Gutiérrez, por El autor
Antonio de la Torre, por Abracadabra
Javier Bardem, por Loving Pablo
Andrés Gertrúdix, por Morir
Mejor Actriz Protagonista
Nathalie Poza, por No sé decir adiós
Maribel Verdú, por Abracadabra
Emilie Mortimer, por La librería
Penélope Cruz, por Loving Pablo
Mejor Actor de Reparto
David Verdaguer, por Verano 1993
José Mota, por Abracadabra
Antonio de la Torre, por El autor
Bill Nighy, por La librería
Mejor Actriz de Reparto
Adelfa Calvo, por El autor
Anna Castillo, por La Llamada
Belén Cuesta, por La Llamada
Lola Dueñas, por No sé decir adiós
Mejor Actor Revelación
Eneko Sagardoy, por Handia
Pol Monen, por Amar
Eloi Costa, por Pieles
Santiago Alverú, por Selfi
Mejor Actriz Revelación
Bruna Cusí, por Verano 1993
Ariana Paz, por El autor
Itziar Castro, por Pieles
Sandra Escacena, por Verónica
Mejor Dirección Novel
Carla Simón, por Verano 1993
Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada
Lino Escalera, por No sé decir adiós
Mejor Guion Original
Aitor Arregui y Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia
Pablo Berger, por Abracadabra
Carla Simón, por Verano 1993
Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica
Mejor Guion Adaptado
Isabel Coixet, por La librería
Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández, por El autor
Coral Cruz y Agustí Villaronga, por Incierta gloria
Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada
Mejor Canción Original
La Llamada de Leiva, en La llamada
Algunas veces de José Luis Perales, en El autor
Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga, en La librería
Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños, en Zona hostil
Mejor Música Original
Pascal Gaigne, por Handia
Alberto Iglesias, por La cordillera
Alfonso de Vilallonga, por La librería
Chucky Namanera (Eugenio Mira), por Verónica
Mejor Diseño de Vestuario
Saioa Lara, por Handia
Paco Delgado, por Abracadabra
Mercè Paloma, por La librería
Tatiana Hernández, por Oro
Mejor Montaje
Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia
David Gallart, por Abracadabra
Ana Pfaff y Didac Palou, por Verano 1993
Bernat Aragonés, por La librería
Mejor Cortometraje de Animación
Woody and Woody, de Jaume Carrió
Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh
El ermitaño, de Raúl Díez
Un día en el parque, de Diego Porral
Mejor Cortometraje Documental
Los desheredados, de Laura Ferrés
Primavera rosa en México, de Mario de la Torre
The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Álex Lora
Tribus de la inquisición, de Mabel Lozan
Mejor Cortometraje de Ficción
Madre, Rodrigo Sorogoyen
Australia, de Lino Escalera
Baraka, de Néstor Ruiz Medina
Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz
Extraños en la carretera, de Carlos Solano
Mejor Sonido
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet, por Verónica
Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por El autor
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet, por El bar
Iñaki Díez y Xanti Salvador, por Handia
Mejor Dirección de Producción
Ander Sistiaga, por Handia
Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993
Alex Boyd y Jordi Berenguer, por La librería
Luis Fernández Lago, por Oro
Mejor Dirección de Fotografía
Javier Agirre Erauso, por Handia
Santiago Racaj, por Verano 1993
Jean Claude Larrieu, por La librería
Paco Femenía, por Oro
Mejor Dirección Artística
Mikel Serrano, por Handia
Alain Bainée, por Abracadabra
Llorenç Miquel, por La librería
Javier Fernández, por Oro
Mejor Maquillaje y Peluquería
Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia
Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías, por Abracadabra
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro
Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por Pieles
Mejores Efectos Especiales
Jon Serrano y David Heras, por Handia
Reyes Abades e Isidro Jiménez, por Oro
Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica
Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil
Mejor Película Iberoamericana
Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)
Tempestad, de Tatiana Huezo (México)
Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)
Mejor Película Europea
The Square, de Ruben Östlund
Cest la vie!, de Eric Toledano y Oliver Nakache
Lady Macbeth, de William Oldroyd
Toni Erdmann, de Maren Adz
Mejor Película de Animación
Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso
Deep, de Julio Soto
Mejor Película Documental
Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón
Cantábrico, los dominios del oso pardo, de Joaquín Gutiérrez Acha
Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre
Saura(s), de Félix Viscarret


Comentarios