Ir a versión clásica Ir a versión móvil

Ivanovic y Jankovic encarrilan la clasificación serbia

  • TENIS-COPA FEDERACIÓN/GRUPO MUNDIAL II
TENIS-COPA FEDERACIÓN/GRUPO MUNDIAL II
EFE EFE

Ana Ivanovic, octava jugadora del mundo, y Jelena Jankovic, tercera, dejaron patente su superioridad y encarrilaron el triunfo de Serbia frente a Japón, en la primera ronda del Grupo Mundial II de la Copa Federación, que también está a punto de superar Eslovaquia.

El potencial del equipo balcánico es evidente con la aportación de ambas raquetas, que aúnan sus respectivos esplendorosos historiales.

Ivanovic ventiló con un doble 6-4 su duelo con Ai Sugiyama. Después, Jankovic arrolló a Ayumi Morita (6-1 y 6-0). La eliminatoria puede quedar sentenciada si Jankovic supera el domingo a Sugiyama en el tercer enfrentamiento de la ronda.

Igualmente, Eslovaquia está a falta de un triunfo para superar su duelo con Bélgica después de que Dominika Cibulkova y Daniela Hantuchova superaran, sin ceder un set, a Kirsten Flipkens y Yanina Wickmayer, respectivamente.

Los choques entre Suiza y Alemania en Zúrich y Ucrania e Israel en Kharkiv están en el aire. Patty Schnyder adelantó al conjunto helvético tras superar a Anna-Lena Groenefeld (7-6(0) y 6-3). Pero Sabine Lisicki igualó el duelo con su triunfo frente a Timea Bacsinszky (6-0 y 6-4)

Igualmente, Alona Bondarenko superó a la israelí Tzipi Obziler por un doble 6-4 y puso a Ucrania por delante en el duelo ante Israel, que equilibró con la victoria de su principal raqueta, Sahar Peer, que batió a Kateryna Bondarenko en tres sets (6-3, 6-7(3) y 6-3)

-- Resultados del Grupo Mundial II

ESLOVAQUIA 2 - BÉLGICA 0

Dominika Cibulkova (SVK) gana a Kirsten Flipkens (BEL), por 7-6(4) y 6-1

Daniela Hantuchova (SVK) a Yanina Wickmayer (BEL), por 7-6(2) y 6-3

. Domingo

Dominika Cibulkova (SVK) - Yanina Wickmayer (BEL)

Daniela Hantuchova (SVK) Kirsten Flipkens (BEL)

Dominika Cibulkova/Daniela Hantuchova (SVK) - Tamaryn Hendler/Sofie Oyen (BEL)

.

SUIZA 1 - ALEMANIA 1

Patty Schnyder (SUI) gana a Anna-Lena Groenefeld (GER), por 7-6(0) y 6-3

Sabine Lisicki (GER) a Timea Bacsinszky (SUI), por 6-0 y 6-4

. Domingo

Patty Schnyder (SUI)-Sabine LISICKI (GER)

Timea Bacsinszky (SUI) - Anna-Lena Groenefeld (GER)

Timea Bacsinszky/Patty Schnyder (SUI) - Kristina Barrois/Tatjana Malek (GER)

.

SERBIA 2 - JAPÓN 0

Ana Ivanovic (SRB) gana a Ai Sugiyama (JPN), por 6-4 y 6-4

Jelena Jankovic (SRB) a Ayumi Morita (JPN), por 6-1 y 6-0

. Domingo

Jelena Jankovic (SRB) - Ai Sugiyama (JPN)

Ana Ivanovic (SRB) - Ayumi Morita (JPN)

Ana Ivanovic/Jelena Jankovic (SRB)-Ayumi Morita/Ai Sugiyama (JPN)

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.
OK | Más información