Cine


¿Quienes son los nominados a los premios Oscar 2018?

¿Quienes son los nominados a los premios Oscar 2018?

La Academia de Cine de Hollywood acaba de anunciar todos los nominados a los premios Oscar 2018 para la que será la edición número 90 de los premios cinematográficos más importantes del mundo. La gala se celebrará el próximo 4 de marzo, pero por el momento podemos contentarnos con saber quiénes son los nominados y finalistas de las 24 categorías.

‘La forma del agua’, de Guillermo del Toro, es la favorita con hasta 13 nominaciones. 'Dunkerque', con ocho candidaturas y 'Tres anuncios en las afueras', con siete, son las principales rivales.

 


MEJOR PELÍCULA
Call Me By Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hllo invisible
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios a las afueras
MEJOR DIRECCIÓN
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Déjame salir)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
Guillermo del Toro (La forma del agua)
MEJOR ACTRIZ
Sally Hawkins (La forma del agua)
Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)
MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
Daniel Kaluuya (Déjame salir)
Gary Oldman (El instante más oscuro)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras)
Richard Jenkins (La forma del agua)
Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras)
Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Yo, Tonya)
Lesly Manville (El hilo invisible)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La forma del agua)
MEJOR GUION ADAPTADO
Call Me By Your Name (James Ivory)
The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
Molly's Game (Aaron Sorkin)
Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)
MEJOR GUION ORIGINAL
La enfermedad del amor (The Big Sick) (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
Déjame salir (Jordan Peele)
La forma del agua (Guilermo Del Toro)
Lady Bird (Greta Gerwig)
Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh)
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Una mujer fantástica (Chile)
El insulto (Líbano)
Sin amor (Rusia)
En cuerpo y alma (Hungría)
The Square (Suecia)
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Bebe jefazo
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Breadwinner
MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua
MEJOR VESTUARIO
La Bella y la Bestia
El instante más oscuro
La forma del agua
La reina Victoria y Abdul
El hilo invisible
MEJOR MONTAJE
Baby Driver
La forma del agua
yO, Tonya
Tres anuncios a las afueras
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Blade Runner 2049, John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
Kong: La isla calavera, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
Star Wars: Los últimos Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
La guerra del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
El instante más oscuro
La reina Victoria y Abdul
Wonder
MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
MEJOR BANDA SONORA
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
El hilo invisible
Tres anuncios a las afueras
MEJOR CANCIÓN
Mighty River, en Mudbound
Stand up for something, en Marshall
This is me, en El gran showman
Remember Me, en Coco
MEJOR DOCUMENTAL
Abacus: Small Enough to Jail, Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
Faces Places, JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
Icarus, Bryan Fogel, Dan Cogan
Last Men in Aleppo, Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
Strong Island, Yance Ford, Joslyn Barnes


Estos temas también te interesarán: Nominados Premios Oscars Oscars 2018

Comentarios


Preguntas y respuestas relacionadas